Падение Греции продолжается

Греция - Северная Ирландии 0:2
Дружина Майкла О'Нила одержала третью победу подряд благодаря точным ударам Джейми Уорда и Кайла Лафферти.

Ликование автора первого гола Джейми Уорда
Ликование автора первого гола Джейми Уорда ©AFP/Getty Images

Северная Ирландия одерживает третью подряд победу в группе F
Гостей выводит вперед на девятой минуте Уорд
Лафферти после перерыва забивает свой третий гол в квалификации в трех матчах
Греция терпит второе поражение в трех поединках
Следующие матчи: Греция - Фарерские острова, Румыния - Северная Ирландия (14 ноября)

Сборная Северной Ирландии с четвертой попытки одержала первую выездную победу над командой Греции и продолжает лидировать в отборочной группе F.

Памятуя о неудачном старте греков (одно очко в двух матчах), было неудивительно, что команда Клаудио Раньери начала встречу как-то неуверенно. Этим уже довольно быстро воспользовались их соперники. Оливер Норвуд на девятой минуте выполнил подачу с углового, и оставшийся без присмотра Джейми Уорд с левой ноги пробил Орестиза Карнезиса не без помощи рикошета.

Грекам нужно было атаковать, что они и пытались, однако против крепкой североирландской команды им приходилось тяжело. Сперва хозяева тревожили 37-летнего Роя Кэрролла лишь забросами и прострелами, но затем североирландцы зевнули опасный контрвыпад, который мог завершить голом Николас Карелис. Опытнейший Кэрролл в этой ситуации оказался на высоте.

В целом же преимущество греков во владении никаких плодов не приносило, тогда как британцы едва не увеличили разрыв стараниями Кайла Лафферти. Нападающий "Норвича" ушел на скорости от Костаса Маноласа и сильно выстрелил по воротам - перекладина.

После перерыва подопечные Раньери перешли на схему 4-3-3, и на поле появился Андреас Самарис, призванный наладить комбинационную игру греков. Впрочем, стараясь атаковать большими силами, хозяева не раз опрометчиво оголяли тылы, а их соперники только этого и ждали. В результате на 51-й минуте Лафферти завладел мячом в середине поля, ускользнул от опекуна и выскочил один на один с Карнезисом, который ничем помочь партнерам не смог - 2:0.

Сборная Греции изо всех сил старалась переломить ход неудачно складывавшегося поединка, однако североирландцы, поддержать которых в Пирее приехало 600 болельщиков, были полны решимости сохранить победный результат и своего не упустили.