Андрюшкявичюс: "Нельзя всю игру отбиваться"

После крупного поражения от швейцарцев игроки сборной Литвы Витаутас Андрюшкявичюс и Тадас Киянскас признали очевидное превосходство соперника в классе.

EQ_SUI-LTU_AMB

Швейцария забивает четыре гола за последние 24 минуты и побеждает Литву со счетом 4:0
Йохан Джуру подчеркнул терпеливость швейцарцев, а Желсон Фернандес - хладнокровие
Витаутас Андрюшкявичюс признал превосходство соперника в классе
Следующие матчи: Швейцария - Эстония, Англия - Литва (27 марта)

Защитник сборной Литвы Витаутас Андрюшкявичюс:
Посмотрите на состав нашего соперника - у них собраны действительно классные игроки. Нам пришлось невероятно трудно. Мы пытались обороняться, но ведь отбиваться всю игру невозможно. Старались как можно дольше сохранять ворота на замке. Но, конечно, чувствовалось, что гол в наши ворота назревает. Ну а затем стало совсем тяжело - они просто забивали один мяч за другим.

В перерыве мы просто говорили о том, что нужно продолжать в том же духе. Отражать их атаки и стараться проводить контрвыпады. В первом тайме мы пару раз угрожали воротам соперника после "стандартов", но после перерыва заметно устали, часто теряли мяч.

Англия и Швейцария - явные фавориты нашей группы. Мы попытаемся набирать очки в матчах против Словении, Эстонии и Сан-Марино, которые больше соответствуют нашему уровню. Против грандов же мы просто должны показывать максимум своих возможностей.

Конечно, против таких команд мы не выходим на поле с мыслями, что будем диктовать свои условия и обязательно выиграем. Уже только составы говорят о многом - разница в классе действительно велика.

Защитник сборной Литвы Тадас Киянскас:
В первом тайме мы сидели в обороне, и в чем-то нам повезло. Но Швейцария контролировала игру и создавала моменты. У нас тоже были какие-то возможности для взятия ворот, но их победа заслуженна. Мы были бы рады сыграть вничью, но нам остается лишь поздравить соперника и смотреть вперед. Нас ждет сложный матч с Англией на "Уэмбли".

Швейцарская сборная гораздо сильнее, в ней собраны более классные игроки. Нам было сложно что-то сделать в таком матче. Они контролировали мяч. Мы пытались действовать на контратаках и использовать "стандарты", но соперник был слишком силен. Пускай квалификацию они начали не очень хорошо, поражений в матчах с Англией и Словенией они не заслуживали.

Нас больше огорчило поражение от Словении, а не от Швейцарии, потому что словенцы более сопоставимы с нами по уровню и будут бороться с нами за третье место. В каждом матче мы играем в надежде взять три очка. Постараемся сделать это и против англичан, отнять у них какие-то очки.

Защитник сборной Швейцарии Йохан Джуру:
Было важно хорошо сыграть и добиться победы. В первом тайме нам пришлось помучиться. В голову лез матч со Словенией, но мы сохраняли спокойствие и после первого гола сделали то, что должны были сделать.

Перед матчем мы обсуждали, что хорошо бы забить Литве быстрый гол. Говорили, что надо сохранять спокойствие, даже если забить сразу не получится, не паниковать или опускать руки. Команда не теряла хладнокровия, и это принесло плоды в конечном итоге. Мы превосходили соперника, и я считаю, нет ничего необычного в том, что мы выиграли такой матч. Думаю, сегодня мы сделали шаг вперед, но нам есть еще над чем работать.

Я думаю, мы прибавили как команда. Мы многому научились вместе за последние годы. Чемпионат мира складывался для нас многообещающе - мы даже могли пройти Аргентину. Затем в команду пришел новый тренер со своим видением футбола, а в таких случаях всегда требуется время, чтобы привыкнуть. Но теперь шестеренки приведены в действие, и я надеюсь, что они не остановятся. Думаю, впереди нас ждут успешные годы.

Полузащитник сборной Швейцарии Желсон Фернандес:
В первом тайме мы создавали моменты, но не использовали их. Начали немного нервничать, потому что предыдущие матчи складывались по такому же сценарию. Но после того как мы открыли счет, стало больше свободных зон. Мы забили еще, и я рад за команду, рад за наших нападающих, которым нужно было почувствовать уверенность.

В перерыве мы поговорили и сказали друг другу, что надо реализовывать моменты. Так и сделали. Думаю, зрителям понравился второй тайм. Мы старались оказывать давление, держать мяч и доминировать и в результате взяли верх.

Сложнее всего было размочить счет. Забей мы в первом тайме, думаю, была бы другая игра. Но мы победили и забили четыре мяча, давайте не будем об этом забывать. Мы набрали три очка и идем на втором месте в группе. Вот что важно.