Львов довел до стыка

Украина - Беларусь 3:1
Быстрый гол Артема Кравца положил начало победе сине-желтых, обеспечивших себе как минимум выход в стыковой раунд ЕВРО-2016.

На седьмой минуте Кравец, получив пас от Пятова, реализует выход один на один
Шевчук ассистирует Ярмоленко на исходе получаса игры перед вторым голом
В конце тайма Коноплянка с 11-метровой отметки доводит счет до крупного
На 60-й минуте Корниленко забивает с пенальти гол престижа
Следующие матчи: Словакия - Украина, Беларусь - Люксембург (8 сентября)

Для хозяев матч на "Арена Львов" был важен прежде всего потому, что победа гарантировала им как минимум проход в стыковой раунд ЕВРО-2016. По большому счету, подопечные Михаила Фоменко решили эту задачу еще до перерыва, забив три безответных мяча. Быстрый гол Артема Кравца, которому неожиданно проассистировал голкипер Андрей Пятов, выбив мяч от своих ворот, наверняка внес какую-то лепту в этот успех.

Впрочем, гости к пропущенному голу отнеслись спокойно и попытались в неспешном темпе навязать украинцам комбинационный футбол. Из этой затеи команды Александра Хацкевича, надо признать, получилось мало что. В середине поля сине-желтые слишком явно переигрывали соперников, вынудив Сергея Корниленко бегать исключительно без мяча. А вот сама Украина наступала основательно и, главное, не так, как этого от нее ожидали.

Понимая, что за фланговыми вингерами Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянка будет внимательный присмотр, вскрывать белорусские края Фоменко поручил номинальным защитникам Артему Федецкому и Вячеславу Шевчуку. Оба старались на славу, и символично, что второй мяч влетел в сетку Андрея Горбунова именно после забегания Шевчука слева. Голкипер не дал отличиться Тарасу Степаненко, но ничего не смог поделать с добиванием Ярмоленко, который поразил уже пустые ворота.

Один из мячей забил Евгений Коноплянка
Один из мячей забил Евгений Коноплянка©AFP/Getty Images

В третий раз неприятности пришли к игрокам Хацкевича после розыгрыша хозяевами "стандарта". Угловой Руслана Ротаня, казалось, неминуемо замкнет Кравец, но ему помешал Михаил Сиваков, правда, с нарушением правил. Приговор арбитра легко реализовал Коноплянка, после чего "Арена Львов" стала мечтать о разгроме. К чести гостей, второй тайм они провели значительно сильнее, к исходу часа игры сократив счет.

Второй пенальти в матче был назначен за фол Евгения Хачериди на очень старавшемся Корниленко. Бывший форвард киевского "Динамо" и "Днепра" сам вызвался на "точку" и Пятова перехитрил - 3:1. Выжать команде Беларуси из этого ситуативного успеха нечто более осязаемое украинцы не позволили. Отсидевшись после перерыва в обороне, они довели игру до победы и продолжили погоню за Словакией и Испанией в борьбе за прямую путевку в финальный турнир.

Уже во вторник сине-желтые проведут, пожалуй, ключевую для себя игру в квалификации - в Жилине против словаков. И в ней Михаилу Фоменко придется обойтись без Дениса Гармаша, схлопотавшего за минутку до конца встречи вторую желтую карточку и покинувшего поле досрочно.