Габов: "Чехи достойны ЕВРО"

Сборная Чехии добыла в Риге победу и путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Латвийцы считают, что соперник заслужил это в полной мере.

0709_EQ_MD8_LATCZE_AMB
  • Чехия одолела Латвию и пробилась на ЕВРО-2016
  • Артур Зюзин не слишком рад голу в ворота Чеха
  • Владислав Габов: "Чехи сильны командными действиями"

Главный тренер сборной Латвии Мариан Пахарь:
Немного неудачная игра, в которой нам иногда чуть не хватало мастерства, иногда характера. Однако хочу сказать парням большое спасибо за самоотдачу, а зрителям - за поддержку. К нам в раздевалку заходил президент страны. Ему понравилось, нам - нет.

Сложно сказать, почему мы начали бежать вперед, давить, бить по воротам только после двух пропущенных мячей. Все у нас было, но почему мы не могли демонстрировать это с самого начала?

Главный тренер Чехии Павел Врба:
Мы очень рады, что поедем во Францию. До начала квалификации я говорил, что сборная Нидерландов - фаворит нашей группы, а Исландия, Турция и Чехия будут биться за вторую путевку. Мы свою задачу выполнили, и я этому очень рад.

Я не хотел знать счет матча в Турции, но в один момент мой ассистент прибежал и прокричал всем, что турки ведут в два мяча. Это несколько выбило меня из колеи, и я побыстрее отправил его подальше.

Раньше, лет 10-15 назад, в сборной Чехии выступали футболисты из ведущих клубов Европы. Сейчас ситуация отличается, имена наших игроков уже не столь известны в футбольном мире, но оттого мне даже приятнее, что мы добиваемся результата с футболистами, чьи имена звучат не так громко.

Полузащитник сборной Латвии Артур Зюзин:
Не испытываю сейчас радости, что забил самому Петру Чеху. Предпочел бы, чтобы я вообще не забивал, но мы сыграли бы вничью. А так поражение оставило осадок, потому что, на мой взгляд, с чехами играть проще, чем с турками. Неудачно мы провели первый тайм, когда дважды нелепо пропустили. Мариан Пахарь нас в раздевалке в перерыве просто разорвал! План был таким, чтобы в первом тайме мы играли высоко, не прижимались к своим воротам. Но не получилось, поэтому Пахарь очень доходчиво и громко потребовал, чтобы во втором тайме план все же выполнили.

Думаю, это получилось, жаль, что я сам не забил еще в концовке первого тайма, тогда легче было бы вытащить игру. Зря пробил "щечкой", надо было на силу. Но я сам не ожидал, что создам себе такой момент, вот и не смог его реализовать. Хотя, конечно, и Чех в том эпизоде сыграл блестяще. Ошибся ли он, когда я все же забил? Там был небольшой рикошет, он, наверное, вратаря и смутил. Хотел бы поблагодарить Дениса Ракеля: это с его активной помощью мне удалось отличиться. Но вообще немного странно вышло: я имел три прекрасных момента, больше, чем у других ребят, но забил в итоге в самой сложной ситуации. Эх, реализуй я другие свои шансы...

Защитник сборной Латвии Владислав Габов:
Игра получилась трудной, немного жаль, что мы сами быстро поставили себя в тяжелую ситуацию. Начали игру точно не так, как можем и умеем. Тренер просил нас действовать по-другому, но, к сожалению, не получилось в дебюте правильно выполнить его требования. Но потом смогли переломить ход встречи, забили, а в концовке не хватило какой-то малости, чтобы спасти матч. Но мы вновь доказали, что умеем и можем доставлять фаворитам большие проблемы. Думаю, нам вообще не хватает немного, чтобы не только тревожить лидеров, но и самим бороться за более высокие места. Сборная у нас хорошая, и, надеюсь, в следующем цикле нам это удастся.

Сборную Чехии можно поздравить с выходом на чемпионат Европы. Отличная команда, она сильна прежде всего именно своими командными действиями. В этом плане чехи мне точно намного больше понравились, чем те же турки. Так что в целом успех чешской сборной назову полностью заслуженным.