Стыковые матчи: что нужно знать

По завершении группового этапа Европейской квалификации определились 20 из 24 участников финальной стадии. Последние четыре путевки разыграют в стыковых матчах.

Босния и Герцеговина вышла в стыковые матчи после победы на Кипре
Босния и Герцеговина вышла в стыковые матчи после победы на Кипре ©AFP/Getty Images

На каком мы этапе?
После 13 месяцев борьбы сыграны все 260 матчей групповой стадии отборочного турнира ЕВРО-2016. Девять победителей групп и девять обладателей вторых мест присоединились в финальной стадии к хозяевам турнира французам наряду со сборной Турции, показавшей лучший результат среди команд, которые заняли третьи места. Восемь других обладателей третьих мест решат судьбу оставшихся четырех путевок в ноябрьских стыковых матчах.

Кто сыграет в стыковых матчах?
Сеяные: Босния и Герцеговина, Украина, Швеция.
Несеяные: Дания, Ирландия, Норвегия, Словения.

Когда пройдет жеребьевка стыковых матчей?
Жеребьевка состоится 18 октября в Ньоне. Она начнется в 11:20 по центральноевропейскому времени и будет транслироваться на сайте UEFA.com. Восемь команд будут поделены поровну на сеяные и несеяные в соответствии с их положением в рейтинге сборных УЕФА, который будет опубликован в среду. В каждой паре сеяная команда сыграет с несеяной.

Когда состоятся стыковые матчи?
Первые матчи пройдут 12, 13 и 14 ноября, а ответные - 15, 16 и 17 ноября.

Что если двухматчевая дуэль завершится вничью?
В финальную стадию попадут команды, которые по сумме двух матчей в своих парах забьют больше голов на выезде. Если и в этом случае победитель не будет выявлен, команды проведут два дополнительных тайма по 15 минут. При это действует правило о голах на выезде. Если забитых мячей в дополнительное время не будет, победитель двухматчевого противостояния определится в серии пенальти.

По какой схеме пройдет финальная часть ЕВРО-2016?
Формат финальной стадии турнира изложен в официальном регламенте.