Кирай не спешит праздновать

Сохранив ворота на замке, Габор Кирай помог венграм победить в Норвегии но, по словам кипера, если его сотый поединок за сборную завершится поражением, радоваться будет нечему.

Highlights: Watch Hungary play-off goal

В четверг у Габора Кирая было немало поводов для радости. Вратарь не пропустил в своем 99-м матче за сборную, а победа над Норвегией (1:0) позволила Венгрии сделать еще один шаг к первому крупному международному турниру за последние 30 лет. Но кипер не спешит праздновать.

После 18 сезонов в Англии и Германии 39-летний вратарь вернулся в Венгрию, где выступает за "Холодаш", но в Осло он играл так, что заставил всех забыть о своем возрасте. Кирай вышел на поле в  знаменитых серых штанах и включился в игру с первых минут, переведя через перекладину выстрел Пер-Сильяна Шельбреда.

Отразив этот мяч, а также опасные удары Александра Седерлунна и Стефана Йохансена, Кирай помог Венгрии добиться минимальной победы. Единственный гол в середине первого тайма забил дебютант гостей Ласло Кляйнхайслер.

Габор Кирай накануне первого матча
Габор Кирай накануне первого матча©AFP/Getty Images

И все-таки Кирай, повидавший в жизни многое, знает, что работа еще сделана не до конца. "Мы одержали важную победу, но теперь нам нужно забыть об этом и полностью сфокусироваться на ответном матче, - сказал Кирай в интервью UEFA.com. - Мы должны быстро восстановить силы".

Не всегда удается снова выдать максимум после всего трех дней паузы, но дополнительные силы венграм должны придать перспектива получения путевки на ЕВРО-2016 и поддержка зрителей в Будапеште. "У нас сильная команда. Нам нужно просто показать свою мощь и в Венгрии тоже", - подчеркнул Кирай.