Тольдо вытаскивает Италию в финал ЕВРО-2000

Италия - Нидерланды 0:0 (пен. 3:1)
Не забив два пенальти в игровое время, голландцы проиграли затем и в серии 11-метровых.

ЕВРО-2000: Победа Италии по пенальти над Нидерландами

Сборная Нидерландов в четвертый раз за пять крупных турниров выбыла из борьбы, уступив по пенальти, а итальянцы завоевали право сыграть с Францией в финале ЕВРО-2000.

Хозяева турнира были просто обязаны забивать в игровое время, однако сначала Франк де Бур, а позже Патрик Клюйверт не реализовали по 11-метровому. При этом с 34-й минуты итальянцы играли в меньшинстве из-за удаления Джанлуки Дзамбротты.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

В послематчевой серии "скуадра адзурра" реализовала три первых удара усилиями Луиджи Ди Бьяджо, Джанлуки Пессотто и Франческо Тотти, тогда как в составе голландцев промахнулись де Бур и Яп Стам. Затем Клюйверт переиграл вратаря, а Паоло Мальдини ошибся, подарив надежду оранжевым. Впрочем, тут же Франческо Тольдо парировал выстрел Паула Босвелта - 3:1.

Наставник итальянцев Дино Дзофф сделал всего две перестановки в составе по сравнению с четвертьфинальной дуэлью с румынами. Ди Бьяджо заменил травмированного Антонио Конте, а Тотти уступил место в составе Алессандро Дель Пьеро. Единственное изменение в стартовом составе команды Франка Райкаарда произошло из-за травмы Артура Нюмана, вместо которого на поле появился Джованни ван Бронкхорст.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Для футболистов сборной Нидерландов поединок начался очень хорошо. Они активно создавали опасные моменты, и уже на третьей минуте Филипп Коку откликнулся на передачу Денниса Бергкампа, однако пробил мимо цели. В другом эпизоде уже сам Бергкамп попал в штангу.

На 34-й минуте итальянцы остались в меньшинстве из-за удаления Дзамбротты, а через четыре оборота секундной стрелки, казалось, подопечные Дзоффа и вовсе окажутся в плачевном положении. Алессандро Неста завалил в штрафной Клюйверта, и арбитр назначил пенальти. К счастью для болельщиков "скуадры адзурры", Тольдо угадал направление полета мяча и парировал удар де Бура.

Несмотря на численное меньшинство, итальянцы смело шли вперед, результатом чего стали опасные выстрелы Стефано Фьоре и Дель Пьеро. И все же территориальным преимуществом владели голландцы. В одном из эпизодов Марк Юлиано остановил опасный проход Эдгара Давидса лишь ценой фола в штрафной.

На этот раз выполнять 11-метровый взялся Клюйверт, однако форвард пробил в штангу. До конца основного времени шансы вырвать победу имели ван Бронкхорст, Марк Овермарс и Кларенс Зеедорф, но дело все же дошло до овертайма, а потом и до серии пенальти, удача в которой улыбнулась не оранжевым.