Мечты сбываются

Неделю назад Николя Анелька мечтал о сборной Франции, в составе которой он не играл три года, а сегодня он отмечает удачное возвращение в ряды национальной команды.

Еще неделю назад Николя Анелька мечтал о сборной Франции, в составе которой он не играл три года. Сегодня же он необычайно рад удачному возвращению в ряды национальной команды - нападающий "Фенербахче" забил гол в ворота Коста-Рики и принес "трехцветным" волевую победу со счетом 3:2.

На волоске от поражения
К перерыву французы уступали на своем поле со счетом 0:2, и казалось, что хозяева обречены на поражение. Однако уже на 5-й минуте второго тайма Анелька замкнул выверенный прострел Тьерри Анри и отквитал один гол, положив начало возрождению команды Раймона Доменека.

Комплименты прессы
Спортивная газета L'Equipe не поскупилась на комплименты в адрес Анелька, написав: "В первом тайме нападающий активно перемещался по всему полю и частенько отходил назад, пытаясь помочь партнерам в оборонительных действиях".

Неожиданный вызов
26-летний форвард не ждал приглашения в национальную команду на благотворительный матч, который состоялся на острове Мартиника, где появились на свет его родители. "У меня нет никаких иллюзий относительно сборной Франции, которая примет участие в чемпионате мира-2006, - сказал на старте сезона экс-нападающий "Арсенала", "ПСЖ", "Реала", "Ливерпуля" и "Манчестер Сити". - Если я останусь за бортом национальной команды, это не будет для меня большой проблемой".

Отказал Сантини
В ноябре 2002 года Анелька ответил отказом на приглашение Жака Сантини принять участие в товарищеском матче сборной Франции, после чего форвард перестал вызываться в команду. Тем удивительнее было то, что в прошлый четверг Раймон Доменек решил пригласить Анелька в ряды "трехцветных". В понедельник Давид Трезеге покинул расположение сборной из-за травмы, и стало понятно, что у футболиста "Фенербахче" отличные шансы провести 28-й матч на международной арене. "Я вызвал Анелька, чтобы наша атака действовала более гибко", - объяснил свой выбор Доменек.

В десятке
Доменек, который уже работал с Анелька в бытность тренером молодежной сборной Франции, отрядил его в нападение в пару к Анри. Отметим, что нападающего "Арсенала" можно назвать лучшим другом Анелька в сборной Франции наряду с Зинедином Зиданом. "Анелька входит в десятку лучших форвардов мира", - говорил Анри до игры. "Он несомненно усилит команду", - добавил капитан сборной Франции Лилиан Тюрам. Анелька отлично начал матч, уже на первых минутах создав два опасных момента. По мнению L'Equipe, "форвард продемонстрировал удивительную скорость, которой могут похвастать немногие футболисты Европы".

Долгожданный гол
При счете 0:1 Анелька нанес хороший удар, но вратарь сборной Коста-Рики сумел перевести мяч в штангу. Вскоре после перерыва форвард "Фенербахче" наконец поразил ворота соперника. Это был его первый гол на международной арене с 30 мая 2001 года, когда французы одолели сборную Южной Кореи со счетом 5:0 в рамках Кубка Конфедераций.

Овации голеадору
На глазах у своего отца, который внимательно следил за игрой с трибуны, Анелька продолжал действовать очень активно, но на 75-й минуте был вынужден попросить замену из-за судороги. 17 тысяч болельщиков проводили игрока "Фенербахче" продолжительными аплодисментами.

Мечты французов
Уже на 80-й минуте заменивший Анелька Джибриль Сиссе первым же касанием сравнял счет. Таким образом, Анри и Трезеге придется выдержать серьезную конкуренцию за место в стартовом составе сборной Франции на чемпионате мира в Германии. Нет никаких сомнений, что у Анелька есть все шансы пробиться в "основу" национальной команды.