Без Франции и без ЮАР

Франция - ЮАР 1:2
Уже к перерыву "трехцветные" играли в меньшинстве и уступали в два мяча, что привело к вылету из турнира вместе с хозяевами чемпионата.

Бонгани Кумало открыл счет в матче
Бонгани Кумало открыл счет в матче ©Getty Images

Сборная Франции уступила хозяевам чемпионата мира южноафриканцам и завершила выступление на мундиале, заняв последнее место в группе А.

Серебряным призерам предыдущего ЧМ для выхода в плей-офф была необходима победа вкупе с приемлемым результатом матча между Мескикой и Уругваем. К перерыву южноамериканцы, как и надо было французам, обыгрывали мексиканцев (1:0), однако команда Раймона Доменека к тому времени осталась вдесятером и уступала африканцам с разницей в два мяча. Впоследствии Флоран Малуда отквитал один мяч, но это не спасло европейцев от поражения.

Первый гол французы пропустили на двадцатой минуте. Сифиве Тшабалала навесил с углового, голкипер Юго Льорис неудачно сыграл на выходе, позволив отличиться Бонгани Кумало. Через шесть минут коллектив Доменека, для которого этот матч стал последним у руля сборной, постигло новое разочарование. За грубое нарушение в верховой борьбе с Макбетом Сибайей с поля был изгнан Йоанн Гуркюфф.

За восемь минут до перерыва положение французов усугубились больше прежнего. Абу Диаби ошибся при выносе мяча, и Катлего Мфела в борьбе с Гаэлем Клиши внес снаряд в сетку. Франк Рибери ответил тем, что выполнил диагональный навес со штрафного. Никого не коснувшись, мяч летел в ворота, но его вовремя отбил голкипер Муниб Джозефс. Не сплоховал и Льорис, отразивший вскоре дальний удар Мфелы.

Поскольку перед самым концом первого тайма Уругвай повел во встрече с Мексикой, у ЮАР появились ощутимые шансы на выход из группы. Африканцы активизировались - сперва Мфела угодил в штангу, а затем Льорис вытащил мяч после мощного выстрела Тшабалалы.

И все же на 79-й минуте французы фактически лишили хозяев турнирных амбиций. С передачи Рибери вышедший на замену Малуда послал мяч в пустые ворота. Впрочем, на большее европейцы оказались не готовы. В следующем официальном матче французы, теперь уже под руководством Лорана Блана, третьего сентября в рамках квалификации ЕВРО-2012 встретятся с белорусами. Кроме того, в отборочной группе D с ними сыграют сборные Румынии, Боснии-Герцеговины, Албании и Люксембурга.