Семимильными шагами

Португалия - КНДР 7:0
Криштиану Роналду забил первый гол на международной арене за 16 месяцев, и португальцы вплотную приблизились к выходу в 1/8 финала.

Раул Мейрелеш (слева) положил начало разгрому сборной КНДР
Раул Мейрелеш (слева) положил начало разгрому сборной КНДР ©Getty Images

Сборная Португали в пух и прах разбила КНДР. Шесть голов во втором тайме существенно приблизили подопечных Карлуша Кейроса к выходу в плей-офф чемпионата мира-2010 из группы G.

Кейрос сделал сразу четыре перестановки в "основе", если сравнивать со стартовым поединком против сборной Кот-д'Ивуара (0:0). В частности, с первых минут на поле появились Симау, Угу Алмейда и Тьягу, каждый из которых отличился после перерыва. Счет же на 29-й минуте открыл Раул Мейрелеш, лишивший сборную КНДР всех шансов на участие в 1/8 финала. Также ворота соперника поразили вышедший на замену Лиедсон и Криштиану Роналду, а за минуту до конца основного времени Тьягу оформил дубль. Ничья в пятничной встрече с бразильцами гарантирует сборной Португалии путевку в плей-офф.

Проливной дождь никак не повлиял на настрой португальцев, которые со стартовым свистком принялись за осаду ворот Ри Мен Гука. Уже в дебюте Рикарду Карвалью, головой замыкая подачу с углового, угодил в штангу. Команда КНДР также старалась не отсиживаться в обороне. Удару Ча Чжон Хека с дальней дистанции чуть не хватило точности, а затем вратарь "Браги" Эдуарду парировал мощный выстрел Хон Ен Чо. Ну а на исходе получаса Мейрелеш откликнулся на проникающий пас Тьягу и вывел свою команду вперед.

Этот гол позволил сборной Португалии окончательно успокоиться. Еще до перерыва Мейрелеш обязан был делать дубль, но отправил мяч в "молоко" из убойной позиции. Симау же через восемь минут после перерыва показал своему товарищу по команде, как надо реализовывать голевые моменты. Полузащитник мадридского "Атлетико" четко замкнул комбинацию с участием Мейрелеша и Угу Алмейды. После этого игра шла в одни ворота. Через три минуты Алмейда, выигравший конкуренцию за место в "основе" у Лиедсона, головой замкнул изумительный навес Фабиу Коэнтрау.

Соперники прежде уже встречались между собой - на чемпионате мира-1966 португальцы уступали с разницей в три мяча, но вырвали победу с результатом 5:3 благодаря покеру Эусебио. Легендарный форвард, который следил за ходом матча с трибуны, назвал ту игру "лучшей в своей карьере". На 60-й минуте четвертый мяч в ворота противника отправил Тьягу, воспользовавшийся пасом Роналду. Затем отличились Лиедсон и Роналду, чуть ранее угодивший в перекладину. Для лидера "Реала" это был первый гол на международной арене за 16 месяцев. За минуту до конца основного времени окончательный счет на табло установил Тьягу, неотразимо пробивший со "второго этажа".