Два Мартина, два гола

Греция - Аргентина 0:2
Голы двух Мартинов - Демикелиса и Палермо - принесли команде Диего Марадоны победу, похоронившую греков.

Мартин Палермо празднует гол с Диего Марадоной
Мартин Палермо празднует гол с Диего Марадоной ©Getty Images

Матч в Полокване завершился поражением сборной Греции от аргентинцев, в результате чего европейцы завершили выступление на чемпионате мира.

Перед матчем команда Отто Рехагеля вместе с южнокорейцами располагалась в трех очках от лидера группы В сборной Аргентины. В очной встрече с подопечными Диего Марадоны европейцам не удалось создать впереди ничего толкового. Греки вчистую уступили сопернику во владении мячом, но счет был открыт только на 77-й минуте, когда отличился защитник Мартин Демикелис. Позже его тезка Мартин Палермо развил успех южноамериканцев, которые победили во всех трех матчах квартета. В воскресенье в 1/8 финала в Йоханнесбурге они померятся силами с мексиканцами.

В первом тайме греки постарались оказать достойное сопротивление атакующему потенциалу аргентинцев. Отдав мяч сопернику, они гасили атаки неприятеля на подступах к своей штрафной площади. Команда Рехагеля вынудила аргентинцев сбиваться на дальние удары, и лишь в добавленное время Макси Родригес был по-настоящему близок к тому, чтоб открыть счет - выручил вратарь Александрос Цорвас.

Форвард греков Георгиос Самарас действовал впереди фактически в одиночку, но несколько раз ему удалось создать напряжение в защитных рядах аргентинцев. В начале второго тайма он подхватил мяч после выноса с другой половины поля и плотно пробил, угодив в защитника Николаса Бурдиссо. Чуть позже нападающий "Селтика" снова оказался в центре внимания - совершив прорыв, он пробил рядом с дальней штангой.

Несмотря на вспышки активности греков в нападении, во втором тайме общая картина осталась прежней. Бело-голубые искали счастье в атаке, а номинальные хозяева всеми силами отбивались. Счет во встрече Нигерии и Южной Кореи (2:2) не устраивал греков, которые однако не нашли сил, чтобы переломить ход матча. На 77-й минуте аргентинцы наконец реализовали игровое преимущество. После подачи углового Демикелис пробил головой, угодив в Диего Милито. Защитник не выключился из игры и повторным ударом послал мяч под перекладину, а на последней минуте фирменный проход Лионеля Месси увенчался голом Палермо.