Печальное начало греков

Южная Корея - Греция 2:0
Команда Ху Чжун Му начала борьбу в группе В с победы, которую ей принесли результативные удары Ли Чжун Су и капитана Пак Чжи Суна.

Пак Чжи Сун празднует забитый мяч
Пак Чжи Сун празднует забитый мяч ©Getty Images

Сборная Греции неудачно стартовала на чемпионате мира, уступив в субботу в Порт-Элизабете команде Южной Кореи со счетом 0:2.

Победители ЕВРО-2004 уже в дебюте оказались в роли догоняющих. Ли Чжун Су открыл счет, а в начале второго тайма Пак Чжи Сун закрепил преимущество южнокорейцев. Победа с разницей в два мяча вывела азиатов в лидеры группы В, где следом за ними идет сборная Аргентины, обыгравшая с минимальным счетом Нигерию. Греки, не набравшие пока в истории финальных стадий чемпионата мира ни одного очка, могут снять заклятье уже в четверг во встрече с нигерийцами. В тот же день корейцы померятся силами с аргентинцами.

Первую пробоину греки получили уже на седьмой минуте, когда после подачи Сун Ен Ки со штрафного защитник Ли подкараулил мяч на дальней штанге. Затем два голевых момента не использовал Пак Чу Юн. Во втором случае греков спас голкипер Александрос Цорвас

Сборная Греции, пробившаяся в ЮАР через стыковые матчи с украинцами, смотрелась в атаке весьма невыразительно, а на 52-й минуте и вовсе пропустила второй мяч. Лукас Винтра ошибся при обработке мяча на своей половине поля, в результате чего его обокрал Пак Чжи Сун. Футболист "Манчестер Юнайтед" умчался на встречу с Цорвасом и послал мяч в дальний угол.

На 63-й минуте Пак Чу Юн загубил уже третий голевой эпизод. На этот раз греки позволили нападающему свободно замкнуть головой навес Ча Ду Ри, но тот пробил с пяти метров над перекладиной. В концовке встречи команда Отто Рехагеля могла сократить разницу в счете, однако после удара Теофаниса Гекаса надежно сыграл вратарь Чжун Сун Рен. На последних минутах тем же отметился его визави Цорвас, отразивший опасный удар Ли Чун Ена.