Фоменко: "Сложно без травмированных"

Домашнее поражение на старте квалификации ЕВРО-2016 не обескуражило игроков и тренеров сборной Украины, признавших закономерность победы словаков.

Фоменко: "Сложно без травмированных" ©UEFA.com

За 20 лет выступлений на международной арене сборная Украины в третий раз начинает отборочную кампанию с поражения. Впрочем, неудача в игре со Словакией (0:1) не снимает с повестки дня команды Михаила Фоменко задачу выхода на ЕВРО-2016.

•  Тренер хозяев Фоменко сетовал на отсутствие ключевых полузащитников
• Защитник украинцев Кучер пообещал догнать ушедших в отрыв
• Ярмоленко: "Не в первый раз так начинаем группу"
• Тренер словаков Козак рассказал, как готовил команду к игре против Ярмоленко

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
Любая команда, выходя на какой-то уровень, не должна останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше. У нас же пока так не получается. Начался новый цикл, и мы снова получаем проблемы. Мяч пропустили после грубейшей ошибки, что и сломало игру. Плюс, конечно, сегодня нам было очень сложно без травмированных игроков середины поля, конструирующих действия всей команды, организовывающих атаки. И пожалуй, не хватало ребятам скорости.

В перерыве пришлось напоминать ребятам то, как мы планировали вести этот матч, и что-то стало получаться, а что-то и нет. Дальше попытались оживить игру выходом Романа Безуса, но сегодня он не попал в ритм, и это был уже другой футболист, много брака допускал. Тем не менее шансы забить у нас все-таки были. Но не секрет, что создавать моменты намного проще, чем реализовать их. Надеюсь, у нас в этом плане все еще впереди.

Защитник сборной Украины Александр Кучер:
Все ребята очень расстроены. Так хотелось начать отборочный цикл с победы, но в итоге получили поражение. Обидно. Да еще и пропущенный, решающий гол оказался достаточно курьезным. Тарас Степаненко и Ярослав Ракицкий немного не разобрались с быстрым Робертом Маком, чем он и воспользовался. А так временами мы неплохо накрывали соперника - и в начале первого тайма и после перерыва. Чего-то не хватило впереди. Значит, придется догонять.

Полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко:
Мы очень резво начали игру, но потом немного задохнулись, и минуты с 10-й у нас в середине стали появляться дыры. Сами виноваты, не выполнили то, что от нас требовали тренеры. Отсюда возникла нервозность, спешка. Так всегда бывает, когда у тебя что-то не получается, да еще и мяч не идет в ворота - моменты же были. Очень хотелось, конечно, порадовать зрителей и добиться результата. Увы... Мы уже не в первый раз так начинаем группу, чтобы потом вон из кожи лезть.

Главный тренер сборной Словакии Ян Козак:
В первом тайме мы играли очень агрессивно, контролировали игру, забили быстрый гол, затем создали еще несколько моментов, но главное - почти ничего не позволили украинцам. Только перед перерывом они смогли прижать нас. Да, во втором тайме уже хозяева смотрелись намного активнее, из-за чего мы стали испытывать большое давление, но все-таки каких-то серьезных ошибок не допускали.

Мы основательно готовились к этой игре, ставили задачу перекрыть Ярмоленко, который почти всегда играет только левой ногой. Надо было ему постоянно мешать, чтобы не дать почувствовать себя лидером. Считаю, это тоже стало одним из факторов успеха. Кроме того, в ключевых эпизодах мы все-таки были быстрее и точнее работали на поле. Конечно, в концовке не обошлось без везения, но это тот самый случай, когда удача была нами заслужена.