UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Жеребьевка ЧМ-2022: итоги и календарь для европейских сборных

Франция сыграет с Данией, а Испания попала в группу к Германии.

Getty Images

В Дохе состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата мира 2022 года.

Действующие обладатели трофея французы попали в группу к Дании, Тунису и победителю стыковых матчей с участием Перу, Австралии и ОАЭ.

В ряде других групп также оказалось по два представителя Европы. В квартет Е одновременно попали Германия и Испания, в группе F пересекутся пути Бельгии и Хорватии, а Сербию и Швейцарию ждет встреча в группе G.

Состав групп

Группа A: Катар (хозяин), Эквадор, Сенегал, Нидерланды

Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс/Шотландия/Украина

Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша

Группа D: Франция, Перу/Австралия/ОАЭ, Дания, Тунис

Группа E: Испания, Коста-Рика/Новая Зеландия, Германия, Япония

Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия

Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун

Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея

Все голы Европейской квалификации

Европейские участники ЧМ-2022

Бельгия - 3-е место на ЧМ-2018 (лучший результат на чемпионатах мира)
Хорватия - финалист ЧМ-2018
Дания - четвертьфиналист ЧМ-1998
Англия - победитель ЧМ-1966
Франция - победитель ЧМ-1998, ЧМ-2018
Германия - победитель ЧМ-1954, ЧМ-1974, ЧМ-1990, ЧМ-2014
Нидерланды - финалист ЧМ-1974, ЧМ-1978, ЧМ-2010
Польша - 3-е место на ЧМ-1974 и ЧМ-1982
Португалия - 3-е место ЧМ-1966
Сербия - четвертое место на ЧМ-1930* и ЧМ-1962*
Испания - победитель ЧМ-2010
Швейцария - четвертьфиналист ЧМ-1934, ЧМ-1938, ЧМ-1954

Последнюю европейскую путевку разыграют Уэльс и победитель матча Шотландия - Украина.

* как Югославия

Когда матчи чемпионата мира?

* Всюду указано местное время, центральноевропейское время - на два часа меньше

Групповой этап

По командам

Англия: Иран (21 ноября, 16:00), США (25 ноября, 22:00), Уэльс/Шотландия/Украина (29 ноября, 22:00)
Бельгия: Канада (23 ноября, 22:00), Марокко (27 ноября, 16:00), Хорватия (1 декабря, 18:00)
Германия: Япония (23 ноября, 16:00), Испания (27 ноября, 22:00), Коста-Рика/Новая Зеландия (1 декабря, 22:00)
Дания: Тунис (22 ноября, 16:00), Франция (26 ноября, 19:00), Перу/Австралия/ОАЭ (30 ноября, 18:00)
Испания: Коста-Рика/Новая Зеландия (23 ноября, 19:00), Германия (27 ноября, 22:00), Япония (1 декабря, 22:00)
Нидерланды: Сенегал (21 ноября, 13:00), Эквадор (25 ноября, 19:00), Катар (29 ноября, 18:00)
Польша: Мексика (22 ноября, 19:00), Саудовская Аравия (26 ноября, 16:00), Аргентина (30 ноября, 22:00)
Португалия: Гана (24 ноября, 19:00), Уругвай (28 ноября, 22:00), Южная Корея (2 декабря, 18:00)
Сербия: Бразилия (24 ноября, 22:00), Камерун (28 ноября, 13:00), Швейцария (2 декабря, 22:00)
Франция: Перу/Австралия/ОАЭ (22 ноября, 22:00), Дания (26 ноября, 19:00), Тунис (30 ноября, 18:00)
Хорватия: Марокко (23 ноября, 13:00), Канада (27 ноября, 19:00), Бельгия (1 декабря, 18:00)
Швейцария: Камерун (24 ноября, 13:00), Бразилия (28 ноября, 19:00), Сербия (2 декабря, 22:00)
Шотландия, Украина или Уэльс: США (21 ноября, 22:00), Иран (25 ноября, 13:00), Англия (29 ноября, 22:00)

По датам

21 ноября
Сенегал - Нидерланды (13:00)
Англия - Иран (16:00)
США - Уэльс/Шотландия/Украина (22:00)

22 ноября
Дания - Тунис (16:00)
Мексика - Польша (19:00)
Франция - Перу/Австралия/ОАЭ (22:00)

23 ноября
Марокко - Хорватия (13:00)
Германия - Япония (16:00)
Испания - Коста-Рика/Новая Зеландия (19:00)
Бельгия - Канада (22:00)

24 ноября
Швейцария - Камерун (13:00)
Португалия - Гана (19:00)
Бразилия - Сербия (22:00)

25 ноября
Уэльс/Шотландия/Украина - Иран (13:00)
Нидерланды - Эквадор (19:00)
Англия - США (22:00)

26 ноября
Польша - Саудовская Аравия (16:00)
Франция - Дания (19:00)

27 ноября
Бельгия - Марокко (16:00)
Хорватия - Канада (19:00)
Испания - Германия (22:00)

28 ноября
Камерун - Сербия (13:00)
Бразилия - Швейцария (19:00)
Португалия - Уругвай (22:00)

29 ноября
Нидерланды - Катар (18:00)
Уэльс/Шотландия/Украина - Англия (22:00)

30 ноября
Тунис - Франция (18:00)
Перу/Австралия/ОАЭ - Дания (18:00)
Польша - Аргентина (22:00)

1 декабря
Хорватия - Бельгия (18:00)
Япония - Испания (22:00)
Коста-Рика/Новая Зеландия - Германия (22:00)

2 декабря
Южная Корея - Португалия (18:00)
Сербия - Швейцария (22:00)

Как прошла Европейская квалификация?

1/8 финала

3 декабря
1 - Победитель группы А - Обладатель второго места в группе B (18:00)
2 - Победитель группы C - Обладатель второго места в группе D (22:00)

4 декабря
3 - Победитель группы D - Обладатель второго места в группе С (18:00)
4 - Победитель группы В - Обладатель второго места в группе А (22:00)

5 декабря
5 - Победитель группы E - Обладатель второго места в группе F (18:00)
6 - Победитель группы G - Обладатель второго места в группе H (22:00)

6 декабря
7 - Победитель группы F - Обладатель второго места в группе E (18:00)
8 - Победитель группы H - Обладатель второго места в группе G (22:00)

1/4 финала

8 декабря
Четвертьфинал 1: Победитель матча 5 - Победитель матча 6 (18:00)
Четвертьфинал 2: Победитель матча 1 - Победитель матча 2 (22:00)

9 декабря
Четвертьфинал 3: Победитель матча 7 - Победитель матча 8 (18:00)
Четвертьфинал 4: Победитель матча 3 - Победитель матча 4 (22:00)

1/2 финала

13 декабря
Полуфинал 1: Победитель четвертьфинала 2 - Победитель четвертьфинала 1 (22:00)

14 декабря
Полуфинал 2: Победитель четвертьфинала 4 - Победитель четвертьфинала 3 (22:00)

Матч за третье место

17 декабря
Проигравший в полуфинале 1 - Проигравший в полуфинале 2 (18:00)

Финал

18 декабря
Победитель полуфинала 1 - Победитель полуфинала 2 (18:00)

Европейские чемпионы мира

1934 Италия (хозяйка турнира - Италия)
1938 Италия (Франция)
1954 ФРГ (Швейцария)
1966 Англия (Англия)
1974 ФРГ (ФРГ)
1982 Италия (Испания)
1990 ФРГ (Италия)
1998 Франция (Франция)
2006 Италия (Германия)
2010 Испания (ЮАР)
2014 Германия (Бразилия)
2018 Франция (Россия)