Грузия, Польша и Украина вышли на ЕВРО

По итогам стыковых матчей три последние путевки в финальную стадию ЕВРО-2024 завоевали сборные Грузии, Польши и Украины.

Сборная Украины вышла на четвертый ЕВРО подряд
Сборная Украины вышла на четвертый ЕВРО подряд Getty Images

Три последние путевки в финальную стадию ЕВРО-2024 завоевали сборные Грузии, Польши и Украины.

UEFA.com рассказывает о драматичных финалах стыковых матчей.

Уэльс - Польша 0:0 (пен. 4:5). Лучшие моменты

Войцех Щенсны отразил последний пенальти в серии и принес Польше путевку на пятый ЕВРО подряд. Лучший момент в основное время пришелся на долю Киффера Мура, но вратарь поляков с ударом форварда сборной Уэльса справился.

Якуб Петровски в первом тайме дополнительного времени мощно пробил рядом со штангой, а завершился овертайм удалением у хозяев получившего вторую желтую карточку Криса Мепама. Первые девять ударов в серии 11-метровых команды пробили точно, а вот Дэниэл Джеймс переиграть голкипера не сумел.

Факт: Польша не проигрывает Уэльсу в 10 матчах подряд. Это четвертая гостевая победа поляков над валлийцами кряду (2:1 в 2001-м, 3:2 в 2004-м, 1:0 в 2022-м).

B: Украина - Исландия 2:1

Украина - Исландия 2:1. Лучшие моменты

Сборная Украины провела в стыковых матчах отборочного цикла два великолепных вторых тайма и в результате в четвертый раз подряд примет участие в финальном турнире ЕВРО. Обе встречи сложились для подопечных Сергея Реброва непросто, но в каждой из них удалось в самый важный момент добиться волевых побед с одинаковым счетом 2:1.

Ключевым стало восстановление после травмы Виктора Цыганкова. Даже великолепный дальний удар лучшего бомбардира "стыков" Альберта Гвюдмюндссона, открывшего счет в матче, не помешал хавбеку "Жироны" стать одним из главных героев финала пути B. Еще до перерыва Цыганков успел отдать голевой пас, но из положения "вне игры". Зато затем он наряду с автором двух результативных передач Георгием Судаковым стал творцом победы. Точку в матче метким ударом с линии штрафной поставил Михаил Мудрик.

Факт: В 20 последних отборочных матчах ЕВРО у Украины только два поражения (В13 Н5).

C: Грузия - Греция 0:0 (пен. 4:2)

Грузия - Греция 0:0 (пен. 4:2). Лучшие моменты

Победа в напряженной серии пенальти принесла Грузии путевку в финальную стадию первого в истории сборной крупного турнира. Решающий удар реализовал Ника Квеквескири, который уверенно отправил мяч в правый от Одиссеаса Влаходимоса угол. Пенальти капитана греков Тасос Бакасетаса отразил Георгий Мамардашвили, а Гиоргос Якумакис пробил неточно. У хозяев свой 11-метровый не забил только Жорж Микаутадзе, низом направивший мяч рядом со штангой.

Шансы не доводить дело до серии пенальти были у обеих команд. Константинос Мавропанос головой отправил мяч в перекладину, а с ударом Георгия Цитаишвили справился Влаходимос.

Факт: Грузия впервые в своей истории не проиграла дома Греции.