Первое чемпионство Португалии

В 2018-м сборная Португалии наконец выиграла футзальный ЕВРО, в дополнительное время одолев Испанию. Блистательный Рикардинью завоевал первый титул в составе национальной команды.

Сборная Португалии празднует победу на ЕВРО-2018
Сборная Португалии празднует победу на ЕВРО-2018 ©Sportsfile

Сборная Португалии давно считалась одной из ведущих команд в европейском футзале, образовав "большую четверку" с Испанией, Россией и Италией. Однако до 2018-го года португальцам никак не удавалось выиграть титул чемпионов мира или Европы.

В активе сборной Португалии был рещающий матч ЕВРО-2010, а также два финала чемпионата мира, но удача всякий раз отворачивалась от команды. На клубном уровне все было чуть лучше - "Бенфика" выигрывала футзальный Кубок УЕФА, а "Спортинг" дважды добирался до финала. И Португалия - это, конечно, Рикардинью, забивший немало шедевральных голов. В 2018-м в Любляне все сложилось в пользу португальцев, которые поочередно обыграли Румынию, Украину, Азербайджан, Россию и Испанию на пути к золотым медалям.

Португалия - Испания 3:2

Португальцы - единственные, кому удалось выиграть оба матча группового этапа ЕВРО-2018. Италия даже не вышла из группы А - после ничьей 1:1 с сербами апеннинцы проиграли хозяевам турнира словенцам (1:1). Испании в группе D пришлось сильно постараться, чтобы уйти от поражения в дуэли с Францией - 4:4. Дебютанты финальной стадии по ходу встречи вели 1:0, 2:1 и 4:2. В группе В первое место досталось Казахстану. Россияне дважды сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1, уйдя от поражения за девять секунд до конца матча с Польшей.

Португальцы не испытали подобных проблем в группе С. После разгрома румын (4:1) они обыграли со счетом 5:3 Украину. В активе украинцев волевая победа над Румынией (3:2) и очередной выход в четвертьфинал, что команда неизменно делает с 2001 года.

Триллер Казахстана и Испании

Это был самый нерезультативный групповой этап за всю историю футзального ЕВРО, упорными получились и четвертьфиналы. Россия забила два безответных мяча словенцам, Казахстан со счетом 3:1 обыграл Сербию, а Испания выбила из борьбы Украину (1:0). Сборная Португалии в матче с Азербайджаном пропустила первой, что ее лишь раззадорило. Португальцы стали первыми, кто забил пять мячей в одном тайме матча ЕВРО, а закончилась игра со счетом 8:1. Рикардинью оформил покер.

Полуфинальные матчи удались на славу. Сборная России, игравшая в финалах трех предыдущих ЕВРО, вела в счете большую часть матча с Португалией, но уступила - 2:3. Еще более драматичной получилась дуэль Казахстана и Испании. 4:4 в основное время, 5:5 - в дополнительное, а по пенальти с результатом 3:1 выиграли испанцы.

Португалия - Азербайджан 8:1

Сборная России завоевала бронзу, со счетом 1:0 победив казахстанцев в последнем матче их тренера Какау. На финале в четвертый раз за турнир был аншлаг, а вообще ЕВРО-2018 стал вторым по посещаемости за всю историю, собрав на трибунах более 100 тысяч болельщиков. Уже на 59-й секунде счет открыл Рикардинью, на что сборная Испании ответила точными ударами Марка Тольры и Лина.

Меньше чем за две минуты до конца второго тайма Бруну Коэлью сравнял счет. Незадолго до этого Мигелин мог увеличить преимущество сборной Испании, но попал в перекладину ударом с пенальти.

Португалия потеряла Рикардинью из-за травмы в дополнительное время. Однако за 55 секунд до конца португальцы получили право на 10-метровый штрафной, и Бруну Коэлью поразил цель рикошетом от штанги.

Радости португальцев после матча не было предела. Рикардинью, для которого этот ЕВРО был уже пятым в карьере, стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира с семью голами. Кроме того, он вышел в лидеры по числу забитых мячей в финальных стадиях ЕВРО за всю историю (22). "Я сказал семье, что мы выиграем трофей, если победим в полуфинале, - отметил он. - У меня было стойкое ощущение, что это наш год".

Португалия пробудет в статусе сильнейшей команды Европы по меньшей мере четыре года. Теперь турнир будет проводиться раз в четыре года, а число его участников увеличится с 12 до 16 команд.