Испанская защита

Португалия - Испания 2:4
Гроссмейстеры футзала из Испании защитили титул чемпионов Европы, в драматичной борьбе переиграв португальцев благодаря голам Ортиса, Хави Родригеса, Лина и Даниэля.

Капитан сборной Испании Хави Родригес поднимает трофей над головой
Капитан сборной Испании Хави Родригес поднимает трофей над головой ©Sportsfile

Футзальный шедевр
Финалисты, за которым наблюдал президент УЕФА Мишель Платини, начали встречу предельно осторожно. Испанцы, вопреки обыкновению, отказались от прессинга по всей площадке, и, вероятно, именно поэтому не сумели ничего создать за первые восемь минут поединка. Возможно, это сказалось на концентрации подопечных Орланду Дуарте - Педру Кошта допустил непростительную ошибку при выходе из обороны и подарил мяч Ортису, а тот с благодарностью принял подарок и выстрелил в угол ворот Бебе. И почти сразу же капитан испанцев Хави Родригес сотворил футзальный шедевр. Получив мяч от Альваро спиной к воротам, он пяткой отправил его между ног опекуну и мимо Бебе в ворота.

Героизм Бебе
Отквитать один мяч получил шанс Лейтау, однако на то испанцы и чемпионы, что хороши у них не только игроки, но и вратарь. Луис Амадо хоть и с трудом, но перевел "мертвый" мяч на угловой. Большего, однако, португальцы создать в первом тайме не смогли. Два гола явно подкосили их настрой, а испанская машина и не собиралась останавливаться - несколько раз только героическая игра Бебе в воротах уберегла команду Дуарте от еще больших неприятностей.

Преимущество Испании
После антракта карусель у ворот Бебе закрутилась с новой силой. Хорди Торрас должен был забивать первым, но вратарь сумел перегруппироваться и отбить удар, хотя мяч летел ему в противоход. Были шансы и у португальцев: в одной острой контратаке Кардинал проигнорировал абсолютно открытого Арналду и решил взять игру на себя, но провалил очную ставку с Амадо. Тем не менее, игровое преимущество команды Хосе Венансио Лопеса было более чем очевидным. В середине второго тайма оно вылилось в пару голевых моментов Фернандао, но натурализованный бразилец оба раза капиталировал перед Бебе, который порой единственным в своей команде не терял присутствия духа.

Чудо от Амадо
Испанцы продолжали и продолжали создавать моменты, но интрига в матче сохранялась, так как мяч у них в ворота не шел. Даже после фатальной, казалось бы, ошибки Кардинала Альваро умудрился попасть в штангу, когда промахнуться было труднее, чем забить. И все же атмосфера финала и на португальцах сказалах положительно: Лейтау после перехвата увидел, что Луис Амадо слишком далеко вышел из ворот и удачно перекинул голкипера. Мяч обязан был оказать в воротах, однако вновь на его пути встала штанга, а после добивания Педру Кошты уже страж ворот сборной Испании сотворил чудо, остановив мяч на "ленточке".

Ошибки Кардинала
Но если чудеса Амадо случались изредка, но для Бебе каждая минута в воротах знаменовалась новым подвигом. Как не забил Кике, как вратарь отразил удар Альваро - никто на "Феникс Арене" так толком и не понял. Но в итоге, когда Фернандао продавил Лейтау и Бебе, а Кардинал в очередной раз ошибся у своих ворот, вратарь уже никак не мог помочь своей команде. Оставленный без присмотра Лин без помех бил с нескольких метров - 3:0.

Риск почти оправдался
Оказавшись в безвыходной ситуации, Дуарте выпустил Израэла в роли пятого полевого игрока и не прогадал. "Летающий кипер" и Жоэл вывели на удар Гонсалу, и тот красивым ударом в "девятку" размочил результат. И почти сразу же испанцев поверг в шок Жоэл, переиграв Луиса Амадо в ближнем бою. И все же риск обернулся для Португалии поражением. Потеря мяча при игре в большинстве привела к тому, что Даниэль забил победный гол и сделал-таки свою команду чемпионом Европы третий раз подряд и пятый раз в истории.