Трио идет дальше

В предварительном раунде ЕВРО-2012 по футзалу сборные Турции, Франции и БЮР Македонии заняли первые места в своих группах, гарантировав себе участие в отборочном этапе.

Сборная Турции празднует победу над Молдовой
Сборная Турции празднует победу над Молдовой ©TFF

По итогам завершившихся в понедельник мини-турниров барьер предварительного этапа отборочного цикла ЧЕ-2012 по футзалу преодолели сборные Турции, Франции и БЮР Македонии.

Команды Норвегии и Финляндии забронировали путевки в следующий этап в воскресенье, а сборная Латвии гарантировала себе первое место в группе В еще до победы над Арменией - 2:1. Матчи отборочного раунда пройдут с 24 по 27 февраля.

В преддверии заключительного тура в группе А все команды имели по три очка. В первой игре сборная Черногории взяла верх над дебютантами из Швейцарии (5:2), забив до перерыва четыре безответных мяча.

Это означало, что Черногория не выйдет из группы только в том случае, если сборная Турции обыграет Молдову, поскольку хозяева одолели подопечных Свето Лесара в первом туре. Молдаване усилиями Олега Хилотия быстро вышли вперед, однако два мяча еще в первом тайме забил Джихан Эзкан. На 22-й минуте Эзкан был удален с поля, чем воспользовался Денис Койчев, сравнявший счет. Бурак Йылдырым очень быстро вернул туркам лидерство, а в концовке поединка их преимущество закрепил Азиз Саглам - 4:2.

Наставник сборной Турции Эмер Канер восхищен выходом своей команды в следующий этап и уже думает о предстоящих матчах, заявив: "Эта встреча была сродни финалу. Молдаване были опытнее и играли на больших скоростях. Я счастлив, что нам удалось преодолеть этот этап во второй раз в истории. Надеюсь, мы сможем также успешно выступить и в Украине".

Эзкан добавил: "В игре случиться может все, что угодно. У Турции есть потенциал, чтобы стать одним из лидеров европейского футзала". Теперь в пятой группе отборочного раунда турки померятся силами с Венгрией, Бельгией и Украиной, которая примет мини-турнир.

В квартете D Болгарии для выхода в следующий этап в матче с французами необходимо было набрать всего очко после того, как обе команды переиграли Мальту и Литву соответственно. На девятой минуте болгары усилиями Виктора Викторова открыли счет, однако точные удары Давида Ле Бетта и Камеля Амдуда склонили чашу весов на сторону французов. Добавим, что победный мяч "трехцветные" забили за минуту до конца.

"Я доволен выходом в следующий этап, - сказал тренер сборной Франции Пьер Жаки в интервью UEFA.com. - Мы долго ждали этого момента. Перед отборочным раундом мы испытываем некоторую робость и отправимся на турнир с целью приобрести дополнительный опыт. В заключительном матче группового этапа мы были вознаграждены за наши старания". Теперь в первой группе отборочного раунда французы померятся силами с действующими чемпионами испанцами, Казахстаном и хозяином мини-турнира сборной Азербайджана. В матче за третье место Литва переиграла Мальту со счетом 5:1.

В группе C борьба также шла до последнего тура, в котором встречались лидеры квартета сборные БЮР Македонии и Грузии. Обе команды набрали максимальное количество очков в поединках с Англией и Эстонией. При этом грузины имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, а значит ничьей им было достаточно для выхода в следующий этап. Однако даже такого результата сборная Грузии добиться не смогла. Зоран Левески в начале каждого из таймов провел по мячу в ворота соперника, на что гости ответили лишь метким выстрелом Давида Бобокидзе в концовке - 1:2. В третьей группе отборочного раунда македонцы сыграют с Португалией, Беларусью и хозяевами поляками.

"Мы знали, что нас ждет непростой матч. Именно так и случилось, - отметил наставник македонцев Василь Скендеровски. - Мы переиграли сильного оппонента и теперь отправимся в Польшу на матчи отборочного этапа с полной уверенностью в своих силах. Мы оказались в сложной группе, которая, быть может, является самой сильной. Главный фаворит - Португалия. Остальные участники будут претендовать на второе место. Если мы сможем укрепить одну или две позиции, то наши шансы заметно повысятся".

Третье место в квартете заняла сборная Англии, которая переиграла эстонцев с результатом 3:2, хотя по ходу матча уступала с разницей в два мяча. В квартете В второе место заняла дебютировавшая в турнире Исландия, которая в заключительном матче одолела греков со счетом 5:4. Сильнейшей в этой группе стала сборная Латвии.