Португалия сильнее России

Сборные Португалии и России провели два спарринга в рамках подготовки к ЧЕ-2012 по футзалу. Португальцы выиграли одну встречу, тогда как вторая завершилась вничью.

Рикарду Фернандеш (слева) против игрока сборной России Константина Маевского
Рикарду Фернандеш (слева) против игрока сборной России Константина Маевского ©FPF

В Оливейра-де-Асемейше два спарринга провели сборные Португалии и России, которые продолжают подготовку к финальной стадии ЧЕ-2012 по футзалу.

Дружина Жоржа Браса обыграла чемпионов Европы 2001 года в первом матче со счетом 2:1, а на следующий день соперники разошлись миром - 3:3. Это была первая ничья в противостоянии команд, которые провели между собой уже семь матчей. В обоих спаррингах португальцы забивали важнейший гол на последних секундах.

В первом спарринге счет на 37-й минуте открыл Константин Маевский, но почти сразу же Педру Кари восстановил паритет. За 28 секунд до конца победу хозяевам принес Рикардинью.

Во втором товарищеском поединке россияне снова открыли счет - это сделал Пула. До перерыва Сергей Сергеев успел оформить дубль, благодаря чему сборная России повела с крупным счетом. Однако во втором тайме по разу отличились Рикарду Фернандеш и Маринью, а за 16 секунд до финального свистка ворота гостей поразил Жоау Матуш.

"Эти два матча стали важным этапом подготовки к финальной стадии, и они принесли массу положительных эмоций, - сказал тренер португальцев Брас. - В первом тайме второй встречи мы сделали уйму ошибок, но затем игроки продемонстрировали несгибаемый характер и ушли от поражения. Сборная России очень сильна, а потому меня вдвойне порадовали действия моих подопечных".

Финальная стадия ЧЕ-2012 пройдет в Хорватии и начнется 31 января. Сборная Португалии попала в группу D вместе с командами Сербии и Азербайджана. Россияне же сразятся в группе С с итальянцами и турками.