У португальцев все отлично

После победы над Азербайджаном Рикардинью радовался своему голу-красавцу, а Жоау Матуш отметил, что сборная Португалии сейчас сильнее, чем два года назад.

Главный герой матча Рикардинью
Главный герой матча Рикардинью ©Action Images

Главный тренер сборной Португалии Жорж Брас:
В первом тайме мы действовали слегка неорганизованно, однако для стартового матча на таком турнире это нормально. Во втором тайме с организацией игры дело обстояло получше. Игроки грамотно перемещались по площадке как в обороне, так и в атаке. Когда каждый из пяти человек на паркете знает свой маневр и команда действует организованно, все становится намного проще. В конечном счете мы сумели этого добиться.

Нападающий сборной Португалии Рикардинью:
На мой взгляд, мы провели прекрасный матч. Постараемся точно так же сыграть против сербов. Эту команду мы очень хорошо изучили, поскольку ранее уже с ней встречались. Год от года я старался учиться чему-то новому, и это помогло мне начать карьеру в достаточно молодом возрасте. Помогло и то, что я учился у больших мастеров. Конечно, приятно, когда получается забивать чудесные голы, но самое главное - хорошо работать на благо команды.

Защитник сборной Португалии Гонсалу:
Очень важно начать подобный турнир с победы. Думаю, мы отлично выполнили все, что от нас требовалось. Каждый игрок прекрасно знал свою роль на площадке. Это позволяет играть без страха против любого соперника. Собственно, поэтому мы и превратились в одну из сильнейших команд Европы.

Защитник сборной Португалии Жоау Матуш:
Мы показали хороший футзал и во всех отношениях контролировали игру. В первом тайме мы были вынуждены обороняться чуть больше, чем во втором, однако после перерыва стали действовать гораздо решительнее. В итоге сказался наш класс - мы постоянно держали игру под контролем.

Победа придаст нам дополнительной уверенности и в определенной мере снимет груз ответственности перед следующим матчем. Однако это отнюдь не означает, что поединок с Сербией станет для нас легкой прогулкой. Так думать было бы ошибкой. Для нас это будет словно еще одним финалом. Думаю, сегодня мы доказали, что по сравнению с прошлым чемпионатом, когда мы тоже встречались с Азербайджаном, наша команда заметно прибавила. Составы обеих сборных были примерно теми же, но мы были сегодня на голову сильнее.

Главный тренер сборной Азербайджана Алесио:
Считаю, мы играли хорошо и смотрелись не хуже Португалии, просто соперник забил больше голов - это основная причина нашего поражения. Наша команда действовала достаточно собранно, поэтому очень досадно, что мы проиграли эту встречу. Была равная игра, но нельзя забывать, что нам противостояли финалисты последнего чемпионата Европы.

Португалия показала хорошую командую игру и смогла реализовать свои моменты. Мы же своими шансами не воспользовались и за это поплатились. У нашего голкипера сейчас лучший период в карьере. Он прикладывает все усилия, чтобы выйти на пик формы, но ему 44 года, и это несколько затрудняет дело.

Нападающий сборной Азербайджана Сержао:
Мы знали, что сегодня вечером нам предстоит крайне непростой поединок. Португальцам удалось провести два быстрых мяча. Один гол мы отквитали, но затем упустили несколько шансов, не сумев сравнять счет. Стоило нам только не реализовать выгодный момент, португальцы сразу же забивали.

При счете 1:2 мы обязаны были забивать, но вместо этого пропустили на контратаке. Точно так же произошло и в эпизоде с четвертым голом. В матчах с такими командами, как Португалия, вы должны реализовывать свои шансы, иначе жди беды. Это чемпионат Европы, и подобные ошибки здесь непозволительны.

Нападающий сборной Азербайджана Алвес:
Конечно, мы представляли начало матча совершенно иным. Однако, когда в матче с таким соперником твоя команда не реализует столько моментов, то результат получается именно таким. Если не использовать собственные шансы, всегда есть риск пропустить самим. Нам не удалось забить больше одного мяча, и соперник этим воспользовался.

Сейчас нам нужно побыстрее отойти от поражения и начать думать о следующем матче, в котором будет решаться наша турнирная судьба. Мы очень хотим выйти в четвертьфинал. Биро Жаде нам сегодня, конечно, не хватало, поскольку это лидер нашей команды. Вместе с тем у нас есть и другие классные футболисты, которые сделали все, что смогли. Сегодня просто был не наш день.