Дальше без Азербайджана

Азербайджан - Сербия 8:9
Азербайджан четыре раза выходил вперед, однако победу в этом невероятном матче отпраздновала сборная Сербии.

Дальше без Азербайджана ©Action Images

Голевая феерия в Загребе завершилась победой сборной Сербии, которая продолжит борьбу в 1/4 финала.

Азербайджанцы четыре раза выходили вперед, после чего отыгрались со счета 5:7. Тем не менее, дальше прошли сербы, которые на пару со своим соперником выдали самый результативный матч в истории финальных стадий чемпионатов Европы по футзалу.

Матч начался с гола Фелипе на восьмой секунде - самого быстрого мяча в истории финальных стадий ЕВРО по футзалу. Нападающий имел как минимум два шанса развить успех, но сербов выручил Миодраг Аксентиевич. И все равно Фелипе поучаствовал во втором голе - после его передачи с углового ворота сербского голкипера со второй попытки поразил Ризван Фарзалиев.

Сербы, которые заработали путевку в финальную стадию последними из всех участников, начали чемпионат просто ужасно, однако три минуты спустя счет снова был равным. Видан Бойович замкнул прострел Александара Живановича и сократил разницу, а едва ли не в следующей атаке восстановил равенство, добив мяч в сетку после удара Владимира Милосаваца.

Перед этим кипер азебайджанцев Андрей Тверянкин, самый возрастной игрок в истории финальных стадий турниров УЕФА, заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Однако даже вчетвером подопечные Алесио да Силвы умудрились забить. На гол Фелипе сербы ответили точным ударом Слободана Райчевича, но в полном составе азербайджанцы снова быстро вышли вперед - после розыгрыша углового отличился Жаддер Дантас.

Второй тайм начался с выстрела Райчевича в штангу, но до забитых голов оставалось ждать недолго. Младен Коцич после эффектного индивидуального прохода восстановил паритет, но всего через 21 секунду Дантас опять вывел азербайджанцев вперед. Тогда вмешался Владимир Лазич, реализовавший выход один на один менее чем через минуту.

Сержао имел шанс восстановить преимущество азербайджанцев, однако вместо этого отличился Коцич, откликнувшийся на передачу Бояна Павичевича и впервые в этом матче подаривший лидерство сербам. Спустя полторы минуты свой третий мяч забил Бойович, а затем хет-трик оформил ужа Дантас. Тьяго после прострела Сержао возродил надежды азербайджанцев, а в оставшиеся пять минут соперники обменялись автоголом Бойовича и голом Павичевича. Азербайджан был близок к тому, чтобы отыграться, но в итоге признал поражение и попрощался с чемпионатом.