ЕВРО-2014 все ближе

Арналду из рижского "Никарса" провел 175-й матч в сборной Португалии, а Словения сыграла вничью с Испанией. Читайте обзор товарищеских матчей футзальных сборных.

Итальянцы празднуют победу над словаками
Итальянцы празднуют победу над словаками ©Paolo Cassella/Divisione Calcio a 5

Восемь из 12 участников финальной стадии ЕВРО-2014, которая стартует 28 января в Антверпене, провели на этой неделе очередные товарищеские матчи. UEFA.com знакомит с их итогами.

Результаты и расписание спаррингов

Хорватия - Бельгия 3:2, 2:2
После спаррингов в Хорватии, прошедших в упорной борьбе, серия хозяев ЕВРО без побед достигла 12 матчей. В первом поединке в Новиграде бельгиец Валентен Дюжакье дважды сравнивал счет, но за 12 минут до конца Кристиян Грбеша принес победу хозяевам. Во втором матче в Опатии Грбеша вывел хорватов вперед, после чего Дюжакье выравнял положение, а гол Омара Раху за две минуты до конца приблизил гостей к долгожданной победе. Впрочем, ее не случилось - за 30 секунд до финального свистка Яков Грцич спас хозяев от поражения.

"Поскольку мы играли без двух ключевых игроков, Тихомира Новака и Дарио Мариновича, результаты матчей меня устраивают, - заявил тренер хорватов Мато Станкович. - Я четко осознаю, что именно мы должны улучшать в своей игре. Это была хорошая разминка. Теперь я имею лучшее представление о команде".

Соперники вновь встретятся в Новиграде 19 января, после чего бельгийцы завершат подготовку к ЕВРО матчем в Антверпене с греками. Ранее сборная Бельгии приняла участие в коммерческом турнире с участием клубов высшего дивизиона, где добралась до полуфинала.

Словения - Испания 5:5, 0:3
Словенцы, победившие в декабре Португалию, добились очередного впечатляющего результата. В первом из спаренных поединков с действующими чемпионами Европы он добились боевой ничьей, хотя день спустя уступили разницей в три мяча. Первый матч в Мариборе испанцы начали более чем уверенно. Дубль Рауля Кампоса позволил им повести 3:0, но в итоге хозяева отыгрались. На 39-й минуте Кристьян Чуец довершил хет-трик, сделав счет 5:5.

Повторить этот трюк на следующий день Словении не удалось. Вернувшийся в строй после травмы Серхио Лосано дважды поразил ворота балканцев, а Гашпер Врховец забил автогол. Довольным у словенцев после игры мог быть лишь Игор Осредкар, сыгравший сотый матч за национальную сборную.

"Сегодня мы играли как в первые 18 минут вчерашнего матча, - сказал после победы тренер испанцев Хосе Венансио Лопес, команда которого завершит цикл проверочных встреч 22 января спаррингом с голландцами. - Я доволен победой и настроем игроков". Наставник словенцев Андрей Добовичник отметил: "Это реальное отражение наших сил на данный момент. Уверен, команда хорошо подготовилась к грядущему чемпионату Европы".

Нидерланды - Венгрия 6:3, 5:1
Команда Марсела Лоосвелда, которая возьмет старт в финальной стадии ЕВРО впервые за девять лет, показала, что находится в хорошей форме. Оранжевые дважды крупно одолели подопечных Сито Риверы, которые уступили в стыковых матчах Украине лишь по правилу выездного гола. В первой встрече еще до перерыва дублем отметился Мохамед Аттаиби и по голу записали на свой счет Наджиб Эль-Аллуши, Мохаммед Аллуш и Джамаль Эль-Ганнути. Капитан голландцев Самир Махухи, сыгравший за сборную рекордный 116-й матч и превзошедший достижение Антуана Мерлино, во втором тайме забил шестой мяч своей команды. Венграм под занавес встречи удалось немного подсластить себе пилюлю.

Вторая игра проходила по схожему сценарию: прошло всего три минуты, как Аттаиби и Эль-Ганнути вывели Нидерланды вперед. Томашу Лоуди удалось отыграть один мяч во второй половине, но точные удары Аттаиби и Заида Эль-Морабити обеспечили оранжевым комфортную домашнюю победу. "Я очень горжусь, что стал рекордсменом по числу матчей за сборную, - признался Махухи. - За это время я пережил много приятных моментов, но, надеюсь, впереди ждут и другие сюрпризы. Хочется верить, что это произойдет в Антверпене".

Италия - Словакия 3:0, 3:1
В Сан-Вито-аль-Тальяменто у итальянцев был достойный спарринг-партнер в лице прогрессирующей сборной Словакии, которую недавно возглавил испанский специалист Маркос Ангуло. В первой игре три безответных мяча у итальянцев забили капитан Габриэл Лима, Вампета и Саад. На следующий день "скуадра адзурра" успела побывать в роли догоняющей - Владимир Папаицик ударом со штрафного вывел гостей вперед. К чести апеннинцев, это не выбило их из колеи, и дружина Роберто Меникелли добилась второй победы. Отличились сравнявший счет Умберто Онорио и Вампета (дважды).

"Нам противостояла очень хорошая команда, - сказал защитник сборной Италии Марко Эрколесси. - Однако мы сыграли хорошо и доказали, что являемся боеспособным коллективом. Немного не хватало сплоченности, но это придет со временем. В Бельгии мы должны выступить как минимум не хуже, чем на предыдущих крупных турнирах".

Португалия - Швейцария 10:0, 11:0
Сборная Португалии не испытала никаких проблем в матчах с командой, которая делает первые шаги в мире большого футзала. В стартовом матче дубли сделали Рикардинью и Педру Кошта, а по разу отличились Гонсалу, Арналду, Маринью, Рикарду Фернандеш, Педру Кари и Жоэл Кейрош.

На следующий день Кари отметился уже хет-триком, Рикардинью и Кейрош забили дважды, по разу поразили ворота Фернандеш, Арналду и Бруну Коэлью, а еще один гол швейцарцы забили себе сами. Первый матч стал 175-м в сборной для Арналду, который недавно вернулся в латвийский "Никарс" из английского "Баку Юнайтед". За недельный отрезок до старта финального турнира португальцы на своем поле проведут две товарищеские встречи с Турцией.

Финляндия - Чехия 1:6, 2:2
Чехи уверенно взяли верх в первом матче в Хювинкяа, а его главными героями стали Давид Цупак и Лукаш Решетар. "Игра прошла так, как мы и хотели, - сказал наставник сборной Чехии Томаш Нойманн. - Мы забили много голов после комбинаций, которые отрабатывались на тренировках".

Днем позже уже в Таммисаари финны добились ничьей, причем, Юхана Юркияйнен восстановил равновесие за 16 секунд до финального свистка. "Надо поработать над защитой, "стандартами" и большинством", - заключил Нойманн.