Сирило: "Подвинься, Испания!"

По словам Сирило, перед полуфиналом немного волнуются и испанцы, и россияне. Он также смело заявил, что чемпионы Европы засиделись на троне и пора бы им подвинуться.

Сирило надоела гегемония испанцев
Сирило надоела гегемония испанцев ©Sportsfile

Сирило выступает за сборную России последние восемь лет и все это время остается одним из лидеров команды. Впрочем, футзалисту "Динамо" уже 34 года, а это значит, что в Бельгии у него, вероятно, последняя возможность добавить к победе в Кубке УЕФА-2007 титул чемпиона Европы на уровне сборных. Это Сирило признает и сам в интервью UEFA.com.

На ЕВРО-2012 россияне были очень близки к триумфу, но пережили настоящую трагедию в финале. Они вели в счете, когда в концовке Сирило заработал удаление. На последней минуте второго тайма испанцы сравняли счет, затем оформив победу в дополнительное время - 3:1. Со своей неотразимой улыбкой на лице Сирило утверждает, что на этот раз сборной Испании пора подвинуться.

UEFA.com: Матч с испанцами - это всегда особое событие?

Сирило: Сборная Испании - не просто какой-то там соперник, а великая команда. Надеюсь, что завтра сыграем еще лучше, чем в предыдущих матчах. Конечно, я переживаю, поскольку соперник невероятно силен. Тем более это полуфинал. Они сильны и отдельно взятыми игроками, и всей командой. Они прекрасно разыгрывают "стандарты". Но, думаю, испанцы тоже волнуются.

UEFA.com: Два года назад вы были так близки к победе над испанцами - вели в счете, когда до конца матча оставалось меньше минуты...

Сирило: Надеюсь, что в четверг сценарий прошлого финала не повторится. Мы мечтаем победить. Испанцы, конечно, засиделись на троне. Сколько можно выигрывать... Для футзала будет хорошо, если чемпионом станет и кто-нибудь другой. Надеюсь, в матче с ними мы перепишем историю. Пора уже выигрывать и нам. Будет очень обидно, если не станем чемпионами. Время пришло!

UEFA.com: Турнир в Бельгии испанцы начали с невыразительного матча против хорватов - 3:3. Они уже не те, что прежде?

Сирило: Действительно, некоторые говорят, что по сравнению с прошлыми чемпионатами испанцы стали слабее. Но их игра настолько отлажена, что становится неважно, кто именно выходит на площадку. У испанцев есть своя манера игры, они всегда показывают один и тот же футзал. Я лично думаю, что они остались на том же уровне, где и были.

В полуфинале не сыграет Ортис? Тогда - да, это, конечно, большая потеря для соперника. Он один из их сильнейших защитников. Это хорошо для нас. Неплохо и то, что не придется бороться с универсалом Торрасом [травма колена].

UEFA.com: В 2007 году вы получили бронзовую медаль чемпионата Европы, в 2010-м уступили испанцам в четвертьфинале по пенальти, а на ЕВРО-2012 снова остались без золота. Это ваш последний шанс?

Сирило: Да, наверное, для меня это последняя возможность выиграть чемпионат Европы. Поэтому желание просто огромное. Хотим войти в историю российского футзала. Завтра меня ждет, бесспорно, один из самых главных матчей в карьере.

UEFA.com: Вас не удивляет, что так много забивает Эдер Лима? На его счету уже семь мячей.

Сирило: У каждого есть возможность показать на площадке все умение, для этого тренер и дает нам игровое время. Эдер Лима уже много забил голов, и я надеюсь, что он еще не закончил. Если у него это хорошо получается, то почему нет? Пожалуйста - только в путь. В последнее время и он, и Робиньо очень сильно помогают сборной. Мы все - не только они - стоим друг за друга.