Повторение пройденного

Хорватия - Чехия 3:3
Хорваты шагнули одной ногой в плей-офф, и снова их спас Матия Цапар, сменивший вратаря.

Повторение пройденного ©Getty Images

В своем втором матче группы D хорваты практически повторили сценарий первого, сделав счет 3:3 в самой концовке усилиями Матия Цапара, который сменил вратаря. Теперь для попадания в четвертьфинал ЕВРО-2014 по футзалу чехам скорее всего придется обыгрывать Испанию, сильнейшую сборную Старого Света.

Игра началась очень динамично, но, пожалуй, команды вели себя на паркете слишком суматошно. Первый удар в сторону ворот состоялся на третьей минуте, когда в цель не попал чех Лукаш Решетар. В одной из ответных атак вратарь Либор Герчак не дал переиграть себя Франко Еловчичу, одному из героев матча хорватов с испанцами (3:3).

Порой атаки хорватов проходили на поистине сумасшедших скоростях. В одном из эпизодов защитник чехов Иржи Новотны в подкате прервал опаснейшую диагональ, а вскоре отбывший дисквалификацию Яков Грцич оказался с глазу на глаз с Решетаром, но не попал в дальний угол. Чехи держались из последних сил - моменты у их ворот возникали один за другим.

Однако в ходе одной из редких контратак Новотны пробил с края, запустив мяч в "домик" Иво Юкичу - 1:0. Игра выравнялась, и Михал Белей мог удвоить результат, но не среагировал, когда вратарь хорватов выронил мяч прямо перед ним. И тут в футзале сработало футбольное правило. Дарио Маринович запустил "парашют" с углового, и Еловчич в касание вогнал мяч в сетку.

В конце тайма хорваты вышли вперед - Тихомир Новак и Маринович на скорости раскидали всю оборону чехов, и последний спокойно катнул мяч в пустой створ. На радостях многочисленные болельщики "клетчатых" устроили перекличку между секторами.

Тотчас после перерыва счет снова стал равным. Юкич допустил непростительную ошибку, неуклюже пропустив мяч в ближний угол после удара Романа Мареша. Это недоразумение осталось в прошлом, и команды продолжили радовать зрителей обоюдоострой увлекательной игрой. Сначала Маринович обыграл чешского вратаря, которого на "ленточке" подстраховал Михал Сейдлер, а затем подопечные Томаша Нойманна вышли вперед. Защитники не усмотрели за Михалом Белеем.

Этот удар заметно пошатнул позиции хорватов, которые еще долго не могли прийти в себя. Помощник их главного тренера пытался докричаться до игроков, показывая рукой в сторону табло. Его услышали, и у ворот Герчака снова стало жарко. Градус борьбы возрастал, и на 25-й минуте Новак, уложив опекуна на паркет, пробил в штангу. И тут же чех Сейдлер не реализовал 10-метровый.

Хорваты сняли вратаря. Четыре минуты это не приносило результата, после чего пятый полевой игрок Цапар повторил пройденное в матче с Испанией - сделал счет 3:3, подкараулив мяч у левой штанги.