Первый раз Казахстана

Казахстан впервые пробился в финальную стадию футзального ЕВРО, а вот белорусы остались без путевки в Сербию, уступив по сумме двух матчей чехам.

Первый раз Казахстана ©Pressball

Сборная Казахстана впервые квалифицировалась в финальную стадию футзального ЕВРО
Белорусы добились лишь ничьей на своем поле, уступив путевку чехам
Жеребьевка финальной стадии: 2 октября, 12:00CET, мэрия Белграда
Финальный турнир: 2-13 февраля, "Белград Арена"

Участники финальной стадии: Сербия (хозяева), Италия (чемпион), Азербайджан, Венгрия, Испания, Казахстан, Португалия, Россия, Словения, Украина, Хорватия, Чехия

Казахстан - Босния и Герцеговина 4:0 (общ. 9:0)
В этой паре все решилось еще в Зенице, где казахстанцы выиграли с разницей в пять мячей. Ответная встреча также завершилась разгромной победой команды Какау. Выступающие за "Кайрат" Лео и Дуглас забили по голу в первом тайме, а после перерыва отличились Павел Таку и Чингиз Есенаманов.

Беларусь - Чехия 1:1 (общ. 2:3)
Белорусы проиграли в Праге со счетом 1:2 и были обязаны брать реванш. Нехватки желания у хозяев не наблюдалось, и счет несколько раз мог открывать капитан Вадим Лушковский, но надежно играл вратарь чехов Либор Герчак. В итоге Беларусь перешла на игру в пять полевых, и пропустила за 13 секунд до конца гол от Радима Зарубы. Позже Алексею Попову удалось-таки пробить Герчака, но оставшихся трех секунд было слишком мало для спасения.

©Pressball

Венгрия - Румыния 4:3 (общ. 6:5, доп.вр.)
Команды устроили настоящее шоу в Дебрецене, завершившееся в пользу хозяев. Достаточно сказать, что решающий мяч в ворота румын Золтан Дрот забил на последней секунде добавленного времени. Акош Харниш вывел венгров вперед, но позже удалился и привез в свои ворота пенальти.

Румыны вели 2:1 в основное время и 3:2 в добавленное, но команда Сито Риеры показала невероятную волю. Менее чем за четыре минуты до конца Дрот сделал результат 3:3, но Румыния все равно вела по правилу выездного гола. Но последнее слово осталось за Дротом.

Словакия - Азербайджан 1:1 (общ. 2:4)
Сборная Азербайджана в четвертый раз вышла в финальную стадию чемпионата Европы, несмотря на впечатляющую игру хозяев в Трнаве. Словаки, еще ни разу не игравшие на ЕВРО, быстро завладели инициативой, но затем Виталий Борисов точно пробил в касание после передачи Ризвана Фарзалиева. В результате азербайджанцы увеличили свой перевес по сумме двух встреч до трех мячей - 4:1.

И все же хозяева продолжили давить. После перерыва Душан Рафай восстановил равенство в отдельно взятой встрече. В течение последних семи минут словаки задействовали вратаря в качестве полевого, но кипер гостей Ровшан Гусейнли более не пропускал.