Итоги отборочного раунда ЕВРО-2022 по футзалу

Определились все участники группового этапа квалификации и стыковых матчей.

Сборная Бельгии празднует победу в группе
Сборная Бельгии празднует победу в группе Photo News

В групповой этап квалификации ЕВРО-2022 по футзалу пробились Албания, Бельгия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Латвия, Молдова, Норвегия и Польша, занявшие первые места в своих группах.

Квалификация ЕВРО-2022 по футзалу, который впервые пройдет в новом формате, стартовала 29 января с отборочного раунда.

В стыковые матчи вышли Англия, Армения, Болгария, Германия, Греция, Дания, Израиль, Кипр, Литва, Сан-Марино, Северная Македония, Турция, Черногория, Швейцария. Данная стадия пройдет в апреле, а жеребьевка состоится 13 февраля.

  • Результаты
  • Победители групп напрямую выходят в групповой этап квалификации (матчи дома и в гостях пройдут в 2021 году). 16 участников элитного раунда ЧМ-2020 по футзалу получили автоматические путевки в эту стадию: Азербайджан, Беларусь, Испания, Италия, Казахстан, Португалия (действующий чемпион), Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия
  • Девять вторых и пять лучших третьих мест (по результатам против двух лучших команд в группе) выходят в стыковые матчи. В апреле они разыграют семь оставшихся путевок в групповой этап квалификации.

Итоговое положение

Группа A 
Вышла в групповой этап квалификации: Босния и Герцеговина (хозяева)
Вышли в стыковые матчи: Кипр, Швейцария*
Вылетел: Гибралтар

Группа B
Вышла в групповой этап квалификации:
Бельгия (хозяева)
Вышли в стыковые матчи: Армения, Черногория*
Вылетела: Шотландия

Группа C
Вышла в групповой этап квалификации: Польша
Вышла в стыковые матчи: Греция
Вылетели: Швеция, Мальта (хозяева)

Группа D
Вышла в групповой этап квалификации: Албания
Вышли в стыковые матчи: Сан-Марино, Болгария (хозяева)*
Вылетела: Андорра

Группа E:
Вышла в групповой этап квалификации: Венгрия
Вышли в стыковые матчи: Литва (хозяева), Турция*
Вылетела: Северная Ирландия

Группа F
Вышла в групповой этап квалификации:
Грузия (хозяева)
Вышла в стыковые матчи: Германия
Вылетели: Косово, Австрия

Группа G
Вышла в групповой этап квалификации:
Латвия (хозяева)
Вышла в стыковые матчи: Дания
Вылетела: Эстония

Группа H
Вышла в групповой этап квалификации:
Молдова (хозяева)
Вышли в стыковые матчи: Израиль, Англия*

Группа I
Вышла в групповой этап квалификации:
Норвегия
Вышла в стыковые матчи: Северная Македония (хозяева)
Вылетел: Уэльс

*Пять лучших третьих мест (по результатам против двух лучших команд в группе)

  • Сборная Сан-Марино впервые прошла раунд квалификации в турнирах под эгидой УЕФА (футбол или футзал).
  • Мальта, Сан-Марино и Шотландия набрали первые очки в официальных футзальных матчах.
  • В турнире участвуют 50 сборных - новый рекорд. Для Австрии и Северной Ирландии это дебютный розыгрыш.

Календарь турнира

Лучшие моменты финала ЕВРО-2018
Лучшие моменты финала ЕВРО-2018

Жеребьевка стыковых матчей отборочного раунда: 13 февраля 2020 года, Ньон 
Стыковые матчи отборочного раунда: апрель 2020 года
Жеребьевка группового отборочного раунда: 14 мая 2020 года, Ньон 
1-й и 2-й туры группового отборочного раунда: февраль 2021 года
3-й и 4-й туры группового отборочного раунда: апрель 2021 года
5-й и 6-й туры группового отборочного раунда: сентябрь 2021 года
Жеребьевка стыковых матчей: сентябрь 2021 года, Ньон
Стыковые матчи: октябрь 2021 года
Жеребьевка финального турнира: конец 2021 года
Финальный турнир: 19 января - 6 февраля 2022 года, Нидерланды

Наверх