Жигич спас сербов

Сербия - Словения 1:1
Незадолго до финального свистка Никола Жигич спас сербов от поражения, которое могло состояться из-за гола Миливое Новаковича.

Милан Йованович (слева) в борьбе с Валтером Бирсой
Милан Йованович (слева) в борьбе с Валтером Бирсой ©Getty Images

Гол Николы Жигича позволил сборной Сербии уйти от поражения в домашнем матче со словенцами.

Гол нападающего "Бирмингема" спас гостей от неминуемого поражения, которое вполне могло состояться из-за точного удара Миливое Новаковича на 63-й минуте. Гости были полны решимости отыграться за обидное поражение в стартовом матче квалификации с Северной Ирландией (0:1), однако в Белграде они в итоге были вынуждены согласиться на ничью. Сербы, победившие ранее Фарерские острова (3:0), идут в группе С на втором месте следом за итальянцами.

Словенцы избрали на матч осторожную тактику - справляясь с давлением сербов, они непременно старались контратаковать. Правда, раньше гости оказались ближе к пропущенному мячу. Удар Здравко Кузмановича с 30 метров умело отразил голкипер Самир Ханданович.

У других ворот Златко Дедич откликнулся на расчетливый прострел Андража Кирма, но пробил неточно, лишь рядом со штангой. Затем Дедич не воспользовался лучшим моментом первого тайма. Отправившись на рандеву с голкипером Анджелко Джуричичем, нападающий гол добыть не сумел.

После перерыва словенцы продолжили создавать опасность у ворот хозяев. Валтер Бирса воспользовался ошибкой Александара Луковича и понесся вперед - в срочном порядке помогать партнеру пришлось Неманье Видичу. Тогда сербский защитник успел вмешаться, однако вскоре Новаковичу никто помешать не смог - 1:0.

Тем не менее, гости успели избежать поражения. Жигич реализовал прострел Антонио Рукавины и воздал должное умершему в прошлом месяце лучшему бомбардиру за всю историю Югославии Стьепану Бобеку, чью память во вторник почтили собравшиеся. Восьмого октября Сербия примет Эстонию, а Словения отправится на Фарерские острова.