Финляндия - Венгрия 1:2
Гости взяли три очка в Хельсинки благодаря голам Адама Солои и Болажа Джуджака.

Адам Солои открыл счет в Хельсинки
Адам Солои открыл счет в Хельсинки ©Getty Images

После стартовых поражений от сборных Молдовы (0:2) и Нидерландов (1:2) финны намеревалась набрать первые очки в квалификационной кампании ЕВРО-2012 в домашнем поединке с Венгрией. Подопечные Стюарта Бакстера живо начали поединок и уже на девятой минуте создали первый голевой момент, но после мощного удара Рони Порокары гостей спас голкипер Габор Кирай.

Чуть позже воротам венгров угрожал Роман Еременко, замыкавший навес с левого фланга, однако после удара игрока киевского "Динамо" с линии штрафной мяч отскочил от газона и прошел чуть выше перекладины. Гости пытались навязать игру на встречных курсах, но защита финнов во главе с капитаном Сами Хююпей до поры до времени действовала надежно. В первом тайме вратарь хозяев Юсси Йескеляйнен лишь однажды по-настоящему вступил в игру, когда парировал выстрел Золтана Геры метров с 25.

Финляндия могла еще дважды открыть счет. Сначала Хююпя прекрасным пасом через все поле вывел Порокару на свидание с Кираем, но форвард проиграл дуэль киперу, а за несколько минут до перерыва Мика Вяйрюнен нанес мощный удар из-за пределов штрафной - мяч попал в перекладину и покинул пределы поля.

Второй тайм начался со штурма ворот венгров, во время которого финны подали два опасных угловых, но гол забили подопечные Шандора Эгервари. На 50-й минуте они перехватили мяч в середине поля, и Болаж Джуджак передачей с правого фланга отправил Солои в прорыв. Форвард "Майнца" хладнокровно пробил не сближаясь с выскочившим на перехват Йескеляйненом - 1:0.

После пропущенного гола финны решительно пошли вперед. Опытный Яри Литманен и Алексей Еременко, которых Бакстер выпустил спасать игру на 71-й минуте, добавили атакам хозяев остроты. Именно после великолепного паса Алексея за четыре минуты до окончания встречи Микаэль Форсcелл сравнял счет - 1:1. В концовке Литманен мог принести хозяевам победу, но удару 39-летнего ветерана не хватило точности.

Казалось, матч так и завершится вничью, однако венгры наказали соперника в уже компенсированное время. Во время быстрой контратаки Джуджак получил передачу от партнера и не оставил шансов Йескеляйнену - 2:1.