Испанцы без потерь

Испания - Шотландия 3:1
Три пропущенных гола от испанцев похоронили надежды гостей на второе место в группе I.

Давид Сильва сделал дубль в игре с шотландцами
Давид Сильва сделал дубль в игре с шотландцами ©Getty Images

Поражение от испанцев поставило крест на шансах гостей сыграть в стыковых матчах.

Для того, чтобы завершить отборочный этап на второй строчке в группе I, которая дает право на стыковые матчи, подопечным Крейга Левейна нужна было победа на стадионе "Рико Перес". При ином раскладе судьба шотландцев зависела от поединка Литва - Чехия, победа в котором выводила гостей в "стыки" при условии, что шотландцы потеряют очки.

Начало матча показало, что подопечные Висенте дель Боске стремятся завершить квалификацию со стопроцентным показателем. Уже на 6-й минуте Давид Сильва распечатал ворота Аллана Макгрегора, замкнув передачу с левого фланга. Пропущенный мяч добавил сумятицы в игру гостей, тогда как испанцы начали действовать раскованно, играя в свое удовольствие. Увеличить счет могли Давид Вилья, Санти Касорла и Карлес Пуйоль.

Гости пришли в себя лишь во второй половине первого тайма, когда хорошие шансы представились Стивену Нейсмиту и Даррену Флетчеру, однако обоим не хватило точности. В свою очередь испанские форварды постоянно держали в напряжении оборону шотландцев. На 40-й минуте ошибка Джеймса Моррисона возле собственной штрафной могла привести ко второму голу. Вилья отобрал мяч и пробил с разворота, однако не попал в створ ворот.

Еще через минуту близок к успеху был Касорла, но голкипер гостей в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Впрочем, на 44-й минуте даже Макгрегор не смог спасти гостей от второго пропущенного гола. Снова в центре внимания оказался крайний хавбек "Манчестер Сити". Сильва обыгрался с партнером в штрафной площади и послал мяч точно в дальний угол - 2:0.

После перерыва рисунок игры не изменился. На 47-й минуте Сильва имел возможность в третий раз зажечь свое имя на табло, однако мяч после его удара из пределов штрафной прошел рядом со штангой. А на 54-й минуте Вилья довел результат до разгромного. Неудержимый Сильва оттянул на себя троих защитников и выдал пас на форварда "Барселоны", который в касание переправил мяч в сетку, записав на свой счет седьмой мяч в квалификации.

После этого британцы прибавили в движении и на 66-й минуте заработали право на пенальти - 11-метровый мастерски реализовал едва вышедший на замену Дэвид Гудвилли. Забитый гол добавил сил футболистам гостей, которые не раз могли сократить отставание. Однако в завершающей стадии атак подопечным Левейна откровенно не везло.