Первенец от Азербайджана

Азербайджан - Исландия 1:0
Точный выстрел Али Гекдемира принес азербайджанцам первую победу и вывел их на четвертое место в группе 8.

Сборная Азербайджана одержала первую победу в отборочном цикле
Сборная Азербайджана одержала первую победу в отборочном цикле ©Viktoriya Melnik

Одолев в Баку Исландию со счетом 1:0, сборная Азербайджана одержала первую победу в квалификации молодежного чемпионата Европы и ушла с последнего места в группе 8.

До этой встречи в активе подопечных Бернхарда Липперта было всего одно очко. Но благодаря точному удару Али Гекдемира на 41-й минуте они обошли в турнирной таблице своих оппонентов исландцев.

До гола команды создали не так много опасных моментов. У гостей были близки к взятию ворот Дофри Сноррасон и Йон Бедварссон. Хозяева первый же свой шанс использовали на все сто - Гекдемиру удался точный удар со штрафного.

На исходе часа дружина Томаса Томассона была в шаге от того, чтобы восстановить равновесие. Тораринн Валдимарссон откликнулся на пас Бедварссона и мощно пробил. Хозяев спасла лишь отменная реакция Салахата Агаева.

Вышедший на замену Абдулла Абоциев мог удвоить преимущество азербайджанцев, но попал в штангу. На последних минутах проверил стойку на прочность и Бьорн Свериссон. На большее исландцев не хватило.

Следующий матч Азербайджан проведет 1 июня в Норвегии, а еще через четыре дня отправится в Исландию.