Крепкие тылы Брюкнера

В воскресном поединке с датчанами тренера сборной Чехии Карела Брюкнера больше всего порадовали действия его подопечных в обороне.

Три гола в ворота сборной Дании в воскресном четвертьфинальном поединке против датчан еще раз доказали высочайший атакующий потенциал команды Карела Брюкнера. Впрочем, наставник чешской сборной был куда больше рад тому, что ни разу не дрогнули его оборонительные порядки. Особое же внимание Брюкнер обратил на надежные действия вышедшего на замену Зденека Грыгеры.

Фундамент успеха
По общему мнению, судьба матча была решена в течение ударного отрезка, проведенного чешской сборной в первой двадцатиминутке второго тайма. После того, как на 4-й минуте после перерыва Коллер открыл счет, Милан Барош с интервалом в две минуты забил датчанам второй и третий мячи. Тем не менее, Брюкнер считает, что фундамент победы был заложен в напряженнейшем первом тайме. "В первой половине защитники отлично справились со своей задачей и сумели утомить соперника, - отметил тренер. - До перерыва было очень важно не пропустить".

Форма Грыгеры
Травма Мартина Жиранека отнюдь не вписывалась в планы Брюкнера, но вышедший на замену Грыгера показал не менее надежную игру. "Мы увидели старого доброго Грыгеру, которого знаем уже долгое время", - продолжил Брюкнер. После неудачного старта в матче группового этапа против Нидерландов на 25-й минуте при счете 2:1 в пользу "оранжевых" Грыгера был заменен, после чего оказался в запасе и в четвертьфинале. "Если раньше я его критиковал, то сейчас могу только похвалить", - сменил Брюкнер гнев на милость после встречи с датчанами.

Оборонительные порядки
Возвращение прежнего Грыгеры очень своевременно, ведь Жиранек из-за травмы подколенного сухожилия своей команде в Португалии, видимо, больше не поможет. Центральный же защитник Рене Больф, получивший в воскресенье повреждение, к матчу с греками должен восстановиться. В противном случае заменить его готов Давид Розехнал.

Преимущество греков
Команда Брюкнера считается абсолютным фаворитом предстоящей дуэли, и чешских фанатов, заранее рассуждающих о финале, можно понять. Тем не менее, сам Брюкнер далек от шапкозакидательских настроений, наблюдаемых в армии болельщиков. "Греки переиграли хозяев, Португалию, и чемпионов, Францию, - напомнил он. - Несогласен с тем, что они могут только разрушать".

Все с нуля
"Они опасно атаковали в матче открытия и имели больше времени на подготовку к полуфиналу. Это солидное преимущество", - добавил Брюкнер. Капитан команды Павел Недвед согласился со своим наставником и предупредил своих партнеров об опасности недооценки соперника: "Мы в очередной раз начнем все с нуля. Ни в коем случае нельзя повторять ошибок французов".