История и факты: Латвия - Чехия

Едва не победив в Чехии, сборная Латвии рассчитывает преподнести сенсацию на своем поле и заодно отомстить сопернику за поражение на ЕВРО-2004.

Раздевалка сборной Латвии
Раздевалка сборной Латвии ©Getty Images for UEFA

Сборная Чехии обеспечит себе путевку в финальную часть ЕВРО-2016 в случае победы над Латвией при условии, что в параллельном матче Нидерланды не выиграют у Турции. Но в марте сборная Латвии сыграла вничью на выезде, прервав серию из трех поражений от чехов кряду. На своем поле прибалты определенно рассчитывают на еще одну сенсацию.

• Для следующих игроков еще одна желтая карточка повлечет за собой дисквалификацию: Боржек Дочкал, Давид Лимберски (Чехия), Каспарс Горкшс, Валерий Шабала, Эдуард Вишняков, Артур Зюзин (Латвия).

Предыдущие встречи
• В Праге Алексей Вишняков вывел латвийцев вперед, однако Вацлав Пиларж на последних минутах восстановил паритет - 1:1.

• Это был четвертый матч между сборными Латвии и Чехии, и прибалты впервые избежали поражения.

• Первая встреча команд состоялась 15 июня 2004 года на ЕВРО-2004 в Авейру. Чехия Карела Брюкнера одолела Латвию Александра Старкова благодаря точному удару Марека Хайнца в концовке.

• В тот день команды играли в следующих составах:Чехия: Чех*, Грыгера (Хайнц 56), Галаcек (Шмицер 64), Больф, Янкуловски, Поборски, Коллер, Росицки*, Недвед, Барош (Иранек 87), Уйфалуши.
Латвия: Колинько*, Степанов, Астафьев, Землинский, Благонадеждин, Исаков, Блейделис, Верпаковскис (Пахарь 81), Рубин, Прохоренков (Лайзанс 72), Лобанев (Римкус 90).

• Мариан Пахарь, выходивший в том матче на замену, сейчас стоит у руля сборной Латвии.

*участвовали в матчах квалификации ЕВРО-2016.

Факты о командах
• Латвия в трех домашних матчах в группе А не одержала ни одной победы: Н1 П2.

• До поражения в Исландии в предыдущем отборочном поединке (1:2) чехи одержали четыре победы в официальных матчах на выезде кряду.

• Чехи забивают в 11 выездных официальных матчах кряду. В последний раз они не сумели отличиться в гостях в июне 2007 года, когда сыграли по нулям с валлийцами.

Связи между командами и прочее
• Нападающий сборной Латвии Валерий Шабала играет в чемпионате Чехии за "Яблонец". Именно он принес латвийцам ничью в Турции в предыдущем матче группы А.