Роналду закрепился на вершине

"Олимпик" - "Реал" 1:3
Оформив дубль, Криштиану Роналду застолбил за мадридцами первое место в группе С и стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА.

Криштиану Роналду вновь стал героем игры
Криштиану Роналду вновь стал героем игры ©Getty Images

Дубль Криштиану Роналду стал залогом гостевой победы "Реала" над "Олимпиком", которая застолбила за мадридцами первое место в группе С и похоронила надежды марсельцев на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Сложная задача
При условии победы "Милана" в другом матче квартета, хозяевам для продолжения борьбы в еврокубке надо было громить дома "Реал". Итальянцы добились в Швейцарии лишь ничьей, но и это не спасло "Олимпик". Рауль Альбиоль забил гол в промежутке между двумя мячами Роналду, тогда как у средиземноморцев Лучо отличился лишь однажды.

Фирменный "стандарт"
Во время последнего визита в Марсель в 2003 году "Реал" начал матч с "Олимпиком" голом Дэвида Бекхэма со штрафного. На этот раз роль англичанина исполнил другой экс-игрок "Манчестер Юнайтед". Уже на пятой минуте Роналду в фирменном стиле с 30 метров положил мяч в "девятку" Стива Манданда.

Активный Брандао
Однако французам понадобилось не так много времени, чтобы восстановить равенство. Брандао в упор бил голой после навеса Тайе Тайво, но попал в Альбиоля. Мадридцы не смогли толком вынести мяч из штрафной, выкатив его точно под удар Лучо - 1:1. После этого Брандао еще не раз вызывал своей активностью одобрение трибун, но не более того.

Промахи четверых
Не было, впрочем, спокойно и у противоположных ворот, которым в короткий промежуток времени угрожало сразу четверо футболистов. После подачи Рафаэлем ван дер Ваартом углового Роналду пробил головой в штангу, Манданда накрыл последовавший удар Гонсало Игуаина, после чего к мячу безуспешно прикладывались Пепе и Серхио Рамос. Под занавес тайма еще одним опасным ударом со "второго этажа" отметился Роналду.

Лучо промахнулся
Начало второго тайма должно было подкрасить настроение французов, но вышло наоборот. Манданда парировал выстрелы ван дер Ваарта и Марсело, но не спас после удара Альбиоля в нижний угол после очередного корнера. Девять минут спустя Лучо получил возможность ответить. Икер Касильяс сфолил в штрафной на Мамаду Ньянге, но аргентинец пробил с "точки" в перекладину.

Шестой гол
Более того, уже вскоре Роналду наказал хозяев за оплошность в обороне. Португалец рванул на пас Лассана Диарра, прокинул мяч мимо голкипера, сумел быстро подняться после падения и пробил в пустые ворота. Для него этот мяч стал шестым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.