Первая радость в снежный вечер

"Динамо" Загреб - "Динамо" Киев 1:1
В дуэли с одноклубниками из Киева загребцы забили дебютный гол в группе и впервые не проиграли.

Форвард киевлян Идейе Браун (№11) против Домагоя Виды
Форвард киевлян Идейе Браун (№11) против Домагоя Виды ©AFP/Getty Images

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА загребское и киевское "Динамо" на заснеженном поле не определили сильнейшего. На эффектный гол Андрея Ярмоленко хозяева ответили на последних секундах матча, когда Иван Крстанович реализовал 11-метровый.

Хотя встреча в Загребе уже ничего не решала в турнирном плане, обе команды стремились к победе. Хорваты намеревались завоевать первые очки в групповом турнире, где они проиграли 11 матчей подряд и были близки к повторению антирекорда "Андерлехта". Подопечным Олега Блохина, вновь оставшегося дома, успех был нужен, чтобы хотя бы концовка 2012 года прошла для них на мажорной ноте. И кто знает, чем бы все завершилось, не вмешайся в спор динамовских команд погода.

Обильный снегопад, конечно же, ударил по планам соперников и сказался на качестве игры. Мало того, непогода вынудила арбитра уже в самом начале увести футболистов в раздевалки, и они около пятнадцати минут дожидались повторного сигнала к бою. К тому времени газон "Максимира" представлял собой месиво из мокрого снега, поэтому техника гостей уже не имела особого значения. И они, и хозяева при первой же возможности просто отправляли мяч куда подальше. Конструктивными действиями, понятное дело, отличиться было крайне затруднительно.

В этом хаотичном футболе быстрее сориентировались хорваты. Они активнее стали набрасывать оранжевый мяч в штрафную Максима Коваля, и на 16-й минуте тот едва не побывал в воротах гостей. После розыгрыша углового Дуйе Чоп успел первым на добивание и с близкого расстояния пробил в перекладину. Тут же несогласованность Коваля и Тараса Михалика едва не привела к новым неприятностям.

В условиях плохой видимости и предельно вязкого газона игроки старались продемонстрировать свои лучшие бойцовские качества. Внизу мяч практически не слушался футболистов, и только сильные верховые подачи могли придать игре остроты. Перед самым уходом нестандартный ход удался Ярмоленко. Он настолько удачно запустил мяч из-за пределов штрафной Ивана Келавы, что тот пролетел между вытянутой вверх рукой вратаря и перекладиной - 0:1.

К началу второй половины снегопад несколько приутих. Во всяком случае на отдельных участка в поля - преимущественно в центре - у футболистов появилась возможность осознанно играть в пас. Например, украинцы позволяли себе использовать фланги, откуда Ярмоленко однажды выдал отменную передачу на Идейе Брауна, но форвард поспешил и забрался в офсайд. Хозяева же по-прежнему предпочитали длинные забросы в расчете на случай, и он им в итоге представился.

На 63-й минуте после позиционной ошибки центральных защитников Фатош Бечирай выскочил с глазу на глаз с Ковалем и попытался поразить створ обводящим ударом низом, но пробил мимо. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем смелее шли вперед хорваты. Порой они делали это слишком авантюрно, оставляя сзади опытнейшего Йосипа Шимунича одного против двух-трех соперников. И ветеран пару раз срывал овации трибун, умело расправляясь с ними.

За десять минут до финального свистка Шимунич мог и вовсе стать главным героем "Максимира", но после его удара головой мяч попал в спину неудачно подвернувшегося партнера. И все-таки награда за труды нашла загребцев. Уже в добавленное время Иван Крстанович воспользовался пассивностью Тайе Тайво и вынудил Коваля сфолить. Сам заработал пенальти, сам же его реализовал. Ничья, пожалуй, стала справедливым итогом не самого зрелищного, но чрезвычайно боевого матча.