Моуринью проигрывает дома

"Порту" - "Челси" 2:1
Голы Андре Андре и Майкона принесли "драконам" победу над бывшим тренером "Порту" Жозе Моуринью.

Майкон (слева) принимает поздравления от Макси Перейры
Майкон (слева) принимает поздравления от Макси Перейры ©AFP/Getty Images

Команда Жозе Моуринью, испытывающая большие трудности в первенстве Англии, проиграла и в Лиге чемпионов УЕФА. Бывший клуб португальского наставника оказался сильнее благодаря голам Андре Андре и Майкона.

Моуринью сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с последним матчем премьер-лиги. В частности, с первых минут вышел Виллиан, чей гол со штрафного на выходных принес "Челси" боевую ничью в игре с "Ньюкаслом" - 2:2. И на сей раз бразилец отличился со "стандарта", сравняв счет в компенсированное время первого тайма.

До этого на 39-й минуте ворота Асмира Беговича поразил Андре Андре. Очень активный Ясин Браими обыграл на левом фланге Бранислава Ивановича и нанес мощный удар, который парировал голкипер. Правда, на добивании первым оказался полузащитник "Порту".

Таким образом, на перерыв команды ушли при равном счете, но достаточно скоро хозяева снова вышли вперед. Майкон опередил Рамиреса и точно пробил головой после подачи Рубена Невеша с углового. "Челси" мог отыграться почти сразу, но форвард Диего Коста попал в перекладину.

Команда Хулена Лопетеги опасно контратаковала, преимущественно усилиями Венсана Абубакара и Невеша. На 70-й минуте великолепную возможность упустил Жанелли Имбюля, затем не использовал свой шанс Браими. В обоих случаях гостей выручал Бегович. Также был близок к успеху Данило, а в концовке Иванович и Кенеди могли вырвать ничью для "Челси", но никто из них так и не преуспел.