Гвардиола взял реванш

Команда Хосепа Гвардиолы реабилитировалась за крупное поражение на "Камп Ноу", добившись в родных стенах уверенной победы над "Барселоной" - 3:1.

Highlights: Man. City 3 Barcelona 1

"Манчестер Сити" одержал дома волевую победу и до двух очков сократил отставание от лидирующей в группе С "Барселоны".

Хозяева, желавшие реабилитироваться за разгромное поражение две недели назад (0:4), начали активнее, однако до опасных моментов дело не доходило. А на 21-й минуте "Барсе" удалась контратака. Неймар открылся на левом фланге атаки, протащил мяч вперед и выдал изящную передачу в центр штрафной на Лионеля Месси. Голкипер Вилли Кабальеро, заменивший дисквалифицированного Клаудио Браво, не выручил.

"Горожане" могли тут же отыгрываться, но плотный удар Илкая Гюндогана парировал Марк-Андре тер Стеген. У гостей же, которые после забитого гола стали значительно больше владеть мячом, был близок к цели Неймар, проверивший на прочность Кабальеро.

Однако концовка тайма прошла под знаком "Сити". Грубая ошибка каталонцев в передаче у ворот привела к молниеносной комбинации с участием Серхио Агуэро и Рахима Стерлинга, а Гюндоган без помех завершил ее ударом в упор. Вскоре мог состояться еще один гол, однако Агуэро не сумел отправить мяч в сетку, подставляя ногу под прострел Давида Сильвы.

В начале второго тайма британцы все же вышли вперед. Кевин де Брейне ударом со штрафного перекинул стенку, а тер Стеген мог сыграть и понадежнее. Поймав кураж, хозяева создали еще несколько опасных моментов - возможности для взятия ворот упустили Николас Отаменди, Агуэро и де Брейне.

На 65-й минуте грубую ошибку допустил Джон Стоунз, отдавший пас назад с центральной линии. Луис Суарес перехватил мяч, накрутил защитника и выдал передачу на Андре Гомеша, который нанес мощнейший удар в перекладину. Через девять минут последовала расплата - Гюндоган забил свой второй гол в текущей Лиге чемпионов, протолкнув в пустые ворота мяч, отскочивший от упавшего в штрафной Агуэро.

Под занавес "Барса" попыталась устроить финальный штурм, но хозяева надежно защищались и отстояли победу. Каталонцы потеряли первые очки в группе С, однако сохранили лидерство. "Сити" же укрепился на второй позиции.

Главный герой: Илкай Гюндоган
Де Брейне забил великолепный гол со штрафного, Стерлинг проделал большой объем работы, но лучшим все же стал Гюндоган, здорово действовавший в центре поля. Игрок сборной Германии доставил немало неприятностей Серхио Бускетсу. А вишенками на торте, конечно же, стали два гола. Гюндаган дважды оказался в нужное время в нужном месте. До этого матча на счету "опорника" был лишь один мяч в главном клубном турнире Европы.

Неприступная крепость "Сити"
"Горожане" хоть и пропустили первыми, но сумели добыть победу. Они не проигрывают в родных стенах с марта - серия длится 13 матчей. В еврокубках же клуб из Манчестера не уступал на своем стадионе в восьми поединках кряду. До этого "Барса" выиграла все пять очных встреч, и вот наконец исторического успеха добился "Сити".

Юбилейный гол Месси радости не принес
Аргентинец вышел на поле с капитанской повязкой, поскольку Андрес Иниеста получил травму колена. Однако Месси был не столь заметен, как обычно. Он вывел "Барсу" вперед и имел момент в концовке, но в целом трудно записать ему этот матч в актив. И все же 90-й мяч в Лиге чемпионов - это похвальное достижение. В этом сезоне форвард забил уже 16 мячей в 14 матчах за клуб и сборную.