Леверкузен отомстил сполна

"Байер" - "Реал" 3:0
Три безответных гола позволили хозяевам взять реванш за поражение в финале Лиги чемпионов-2001/02.

Марк Бенетт с "БайАрены"

Леверкузенский "Байер" вернулся в Лигу чемпионов УЕФА на мажорной ноте, взяв реванш у "Реала" за поражение в финале турнира в сезоне 2001/02.

Уверенная победа
Хозяева владели инициативой на протяжении всей встречи, забив три мяча в ворота Икера Касильяса в период с 39-й по 55-ю минуту. Мощным ударом счет открыл Яцек Кжыновек, а после перерыва преимущество "Байера" увеличили Франса и Димитар Бербатов.

Без сюрпризов
Наставник "Байера" Клаус Аугенталер решил не менять состав, который в субботу обыграл "Майнц-05" - 2:0, а до этого со счетом 4:1 одолел мюнхенскую "Баварию". Тренер "Реала" Хосе Антонио Камачо наверняка обрадовался возвращению в строй аргентинца Вальтера Самуэля - последний занял место в центре обороны рядом с Франциско Павоном.

Резвый старт
Леверкузенцы резво начали встречу и уже на 1-й минуте создали опасный момент у ворот гостей. Кжыновек прорвался по левой бровке и сделал хороший прострел в штрафную, а Пауль Фрайер нанес удар головой, но не смог потревожить Касильяса. Спустя четыре минуты Димитар Бербатов откликнулся на передачу Фрайера, и испанского кипера спасла только штанга.

Первые удары
"Байер" продолжал владеть преимуществом - в течение следующих нескольких минут мимо ворот били Франса, Карстен Рамелов и Кжыновек. К этому моменту Касильясу еще не приходилось серьезно вступать в игру, а первый удар в сторону ворот "Байера" игроки "Реала" нанесли только на 14-й минуте - с линии штрафной Луиш Фигу запустил мяч мимо цели.

Шанс Роналдо
На 26-й минуте не повезло уже футболистам "королевского клуба" - после прострела Мичела Сальгадо мяч рикошетом от Роке Жуниора прилетел прямо к Роналдо, который проводил 500-й матч в карьере. Бразилец нанес неплохой удар, но попал в перекладину, о чем наверняка пожалел чуть позже. Немцы тут же взвинтили темп и за шесть минут до перерыва распечатали ворота Касильяса.

Дальний выстрел
Дэвид Бекхэм вынес мяч после углового в исполнении Робсона Понте, но прямо на Кжыновека. Футболист сборной Польши нанес сильнейший удар левой ногой с 25 метров, и мяч, по пути задев штангу и спину вратаря "Реала", пересек линию ворот - 1:0.

Второй гол
Второй тайм хозяева начали в том же ключе, вновь огорчив болельщиков "королевского клуба". Через 5 минут после перерыва Пауль Фрайер прострелил на Кжыновека, а тот скинул мяч под удар Франсе. Бразилец спокойно закрутил мяч в дальний угол, удвоив счет.

Успех Бербатова
Команда Аугенталера не собиралась сбавлять обороты и на 55-й минуте отличилась в третий раз. Самуэль прервал прострел Франсы, отправив мяч точно на ногу Бербатову - нападающему сборной Болгарии оставалось лишь не промахнуться с близкого расстояния.

Замены Камачо
Камачо тут же пошел на перестановки в составе - до этого тренер убрал с поля Зинедина Зидана, а на 58-й минуте заменил Фигу и Роналдо на Сантьяго Солари и Альберта Селадеса.

Никаких шансов
Тем не менее, наставник "Реала" не смог переломить ход игры - у "Байера" было больше возможностей забить четвертый мяч, чем у гостей провести хотя бы гол престижа. Встреча так и завершилась со счетом 3:0 - "Байер" взял убедительный реванш за поражение 1:2 в манчестерском финале Лиги чемпионов-2001/02.