"Канониры" расстреляли "Юве"

"Арсенал" - "Ювентус" 2:0
Цеск Фабрегас и Тьерри Анри принесли английскому клубу ощутимое преимущество перед ответной встречей.

Голы Цеска Фабрегаса и Тьерри Анри в каждом из таймов дают "Арсеналу" реальные шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА впервые в истории лондонского клуба. Последние представители Англии в самом престижном еврокубке сыграли дисциплинированно и целеустремленно, а вот гости заканчивали встречу вдевятером.

Рекорд "Арсенала"
Хозяева на стадионе "Хайбери" в течение всего матча выглядели интереснее, не дав развернуться атаке "Ювентуса", которая к тому же недосчиталась Алессандро Дель Пьеро и Павела Недведа. Интересно, что "Арсенал" провел "на ноль" седьмой матч подряд и, таким образом, повторил прошлогодний рекорд "Милана". "Канониры" уверенно взяли ход встречи под свой контроль в тот момент, когда один из лучших игроков матча Фабрегас после передачи Анри вывел их вперед за пять минут до конца первого тайма. После перерыва испанец вернул должок французу - Анри с подачи Фабрегаса забил своему бывшему клубу и установил окончательный счет в матче.

Плохие воспоминания
В прошлом году на этом же этапе соревнований "Ювентус" получил два быстрых гола от "Ливерпуля". Сегодняшняя встреча началась в том же ключе, и в дебюте итальянцам пришлось защищаться. Впрочем, хозяева грешили браком в передачах, поэтому ничего опасного некоторое время создать не могли. У гостей же неплохим штрафным отметился Златан Ибрагимович, однако мяч задел кого-то из защитников и прошел рядом со штангой.

Защита в тупике
После четверти часа игры подопечные Арсена Венгера впервые поставили защиту "старой синьоры" в тупик. Робер Пирес остроумным пасом пяткой нашел Фабрегаса в штрафной, однако тот в борьбе с Лилианом Тюрамом не сумел нанести точный удар. Вскоре в дело впервые пришлось вступить Джанлуиджи Буффону - по воротам бил Коло Туре. Еще несколько минут спустя Анри попытался быстро пробить со штрафного, однако мяч проскользнул в метре от ворот.

Безупречный пас
Это был первый из трех штрафных Анри в первом тайме, и неудивительно, что в голевом моменте капитан тоже принял самое деятельное участие. Пирес отобрал мяч у Виейра в центре поля и своевременной передачей нашел на половине "Ювентуса" Анри. Тот развернулся и безупречным пасом отправил к воротам Фабрегаса, который на этот раз опередил Тюрама и отправил мяч низом мимо Тюрама. Гол оживил "Хайбери", и вскоре Анри мог отличиться еще раз, разобравшись с Тюрамом и Каннаваро, но мяч после его удара разминулся с дальней штангой.

Героизм Буффона
Гости начали вторую половину с серьезным настроем, и вскоре Туре пришлось в подкате выбивать мяч у Ибрагимовича в самом сердце собственной штрафной. В остальном, впрочем, "Арсенал" держался уверенно, а после часовой отметки мог и удвоить свое преимущество - комбинация с участием Рейеса и Фабрегаса завершилась опасным ударом Анри. Буффон сумел парировать мяч, а потом ногами отразить опасные добивания Фабрегаса и Пиреса.3

У "Юве" сдали нервы
Несмотря на это, Буффон был не в силах спасти свою команду, когда на 69-й минуте Фабрегас после паса Рейеса вытянул на себя голкипера и щедро откатил мяч под удар Анри. Проигрывая 0:2, игроки "Ювентуса" в какой-то момент потеряли самообладание - после циничных подкатов Мауро Каморанези и Жонатан Зебина получили по второй желтой карточке и покинули поле. Патрик Виейра, которому наверняка хочется поскорей забыть своей первое возвращение на "Хайбери" после трансфера прошлым летом, также пропустит ответный матч.