Мюнхен празднует триумф

"Бавария" - "Реал" 2:1 (общ. 4:4)
"Бавария" идет дальше благодаря самому быстрому голу в истории турнира в исполнении Роя Макая и меткому удару Лусио.

Рой Макай провел самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов УЕФА и вдохновил своих партнеров по мюнхенской "Баварии". В результате немцы переиграли мадридский "Реал" со счетом 2:1 и вышли в четвертьфинал по правилу голов, забитых на выезде.

Два удаления
До этого в нынешнем еврокубковом сезоне "Бавария" неспешно проводила стартовые отрезки матчей и ни разу не поражала ворота соперников в первые 15 минут. Возможно, этот факт усыпил бдительность защитников "Реала", которые позволили Макаю отличиться уже на 11-й секунде поединка. Во втором тайме Лусио удвоил преимущество хозяев, а за семь минут до финального свистка Рууд ван Нистелрой сократил разрыв в счете, реализовав пенальти. Отметим, что Мамаду Диарра и Марк ван Боммель были удалены с поля, получив по второму предупреждению.

Несколько мгновений
После стартового свистка "Баварии" хватило всего лишь нескольких мгновений, чтобы свести на нет преимущество испанцев по итогам первой встречи, в которой "королевский клуб" одержал победу со счетом 2:1. Роберто Карлос, который, похоже, плохо размялся, не сумел обработать мяч и позволил Хасану Салихамиджичу совершить перехват. Боснийский полузащитник, не мешкая, выполнил диагональный пас на Макая, который спокойно пробил мимо Икера Касильяса.

Моменты "Баварии"
Наставник гостей Фабио Капелло тут же попытался перестроить игру своей команды. Однако взаимодействие Диарра, Эмерсона и Фернандо Гаго в центре поля оставляли желать лучшего. "Бавария" же, напротив, играла слаженно и к перерыву вполне могла вести с крупным счетом. Активный Макай ушел в отрыв в результате контрвыпада и вывел на ударную позицию своего партнера по атаке Лукаса Подольски, однако 21-летнему форварду мюнхенцев успел помешать защитник испанцев Мигель Торрес, и мяч стал легкой добычей Касильяса.

Выход Гути
Вратарь гостей вскоре снова вступил в игру, когда спас свою команду после выстрела Макая, который откликнулся на передачу ван Боммеля. В следующем эпизоде после подачи углового мог отличиться Бастиан Швайнштайгер - мимо цели. Глядя на все это, терпение у Капелло лопнуло, и итальянский специалист заменил Эмерсона на Гути. Тренерский ход полностью оправдал себя. Мадридцы стали гораздо больше владеть мячом и вполне могли восстановить равновесие, однако удача поочередно отвернулась от Гути, Рауля и ван Нистелроя.

Удар Лусио
В перерыве Капелло бросил в бой Антонио Кассано, однако второй тайм вновь начался при превосходстве "Баварии". Подольски начал действовать из глубины, а в одном из эпизодов нападающий сборной Германии ассистировал ван Боммелю, который без раздумий нанес удар - здорово сыграл Касильяс. На другом конце поля Оливер Кан большую часть времени откровенно скучал, однако все же продемонстрировал свое мастерство, когда отразил опасный удар головой в исполнении ван Нистелроя. На 66-й минуте Вилли Саньоль прекрасно выполнил подачу с углового, которую четко замкнул Лусио, отличившийся также и в первой встрече между командами.

Драматическая концовка
Под занавес матча зрители стали свидетелями драматических событий. Сначала досрочно отправились в раздевалку Диарра и ван Боммель, а затем ван Нистелрой подарил болельщикам гостей надежду. Голландский нападающий уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Лусио против Робиньо. В оставшееся время "Реал" сумел создать напряжение у ворот "Баварии", но немецкая оборона сдержала натиск соперника и вышла в четвертьфинал.