"Русенборг" сделал игру

"Астана" - "Русенборг" 1:3
Чемпион Казахстана практически лишился шансов на продолжение борьбы в турнире, пропустив три мяча на своем поле.

Чемпион Казахстана "Астана" первым из клубов страны прошла первый отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА и встретилась с норвежским "Русенборгом". Первый матч прошел в Костанае, на переполненном стадионе. Зрители жаждали увидеть красивый футбол и они его увидели. Единственное, что их разочаровало - счет на табло. Гости сделали более чем весомую заявку на выход в следующий раунд, выиграв с результатом 3:1.

Потери Ирхина
В этом матче главный тренер "Астаны" Александр Ирхин был вынужден обойтись без двух игроков основного состава команды. Защитник национальной сборной Казахстана Максим Жалмагамбетов уехал на просмотр в братиславский "Слован", а болгарский хавбек Диан Тодоров пропускал игру из-за дисквалификации.

Кошмар по имени Коне
Матч начался с быстрого гола гостей. На 6-й минуте нападающий сборной Буркина-Фасо Иссуф Коне точным ударом головой замкнул подачу с левого фланга. Через пять минут Коне заработал право на штрафной. Стеффен Иверсен бил с убойной позиции, но вратарь Сергей Бойченко был на месте. Еще через минуту Иверсен точной передачей нашел во владениях Бойченко своего партнера Дидье Конана, но тот промахнулся с десяти метров.

Шоу от Кучмы
Первый шанс сравнять счет выпал Эдуарду Сергиенко. Получив пас от Эмиля Кенжесариева, нападающий оказался с глазу на глаз с вратарем "Русенборга", но растерялся, и мяч после его неуверенного удара рикошетом от защитника Мийки Коппинена улетел на угловой. На 30-й минуте счет стал равным. Капитан "Астаны" Александр Кучма нанес фантастический удар со штрафного метров с 30, и мяч рикошетом от перекладины влетел в ворота.

Коне продоложает
После перерыва слово снова взял Коне. На 63-й минуте он ворвался в штрафную, обыграл вратаря, которому оставалось только сбить нападающего. Назначенный пенальти четко реализовал Иверсен. А еще через четыре минуты игра была сделана. Коне вновь оказался в штрафной площади "Астаны" и неотразимо пробил в ближний угол. Казахстанцы сражались до последнего, но удары Мурата Суюмагамбетова, Кенжесариева и Александра Сучкова были неточными.