Страшная месть "Ливера"

"Ливерпуль" - "Бешикташ" 8:0
Красные одержали свою первую победу на групповом этапе, показав при этом искрометный футбол.

Питер Крауч делает счет 8:0
Питер Крауч делает счет 8:0 ©Getty Images

Йосси Бенаюн сделал хет-трик, а Райан Бабел с Питером Краучем записали на свой счет по дублю, позволив "Ливерпулю" одержать рекордную победу в Лиге чемпионов над "Бешикташем".

В первых трех матчах в группе чемпионы Европы 2005 года лишь раз сыграли вничью и дважды потерпели поражение, оказавшись на последнем месте в квартете. Оставшись без права на ошибку, подопечные Рафаэля Бенитеса выдали суперматч на "Энфилде", играючи расправившись с турецким клубом, который двумя неделями ранее победил их в Стамбуле. К перерыву мерсисайдцы вели с разницей в два мяча, а второй тайм и вовсе привел к разгрому с неприличным для гостей счетом.

Если кто-то из хозяев поля и нервничал перед стартовым свистком, то на их действиях это никак не сказалось. Уже на четвертой минуте Крауч вывел на ударную позицию Андрея Воронина, но форвард сборной Украины не попал в цель после мягкой скидки головой. Вскоре выгодный момент упустил и сам Крауч, который в высоком прыжке пробил мимо ворот после навеса Йон-Арне Риисе. Впрочем, уже скоро настойчивость нападающего-гиганта была вознаграждена.

Первый гол состоялся на 19-й минуте не в последнюю очередь из-за ошибки полузащитника "Бешикташа" Эдуара Сиссе, который, неудачно сыграв в подкате, вывел Крауча один на один с Хаканом Ариканом. Турецкий голкипер парировал первый удар англичанина, однако тот первым успел на добивание - 1:0. Открыв счет, хозяева заиграли еще активнее, и вскоре Ибрахим Юзулмез вынес мяч с "ленточки" после удара Риисе, который вскоре принял самое деятельное участие во втором голе.

©Getty Images

Начало второй половины игры прошло под знаком Бенаюна, который дважды удачно добивал мяч в сетку. На 53-й минуте полузащитник сборной Израиля отличился после того, как голкипер "Бешикташа" парировал удар Риисе, а через три минуты Арикан не справился со штрафным в исполнении Стивена Джеррарда - и снова Бенаюн оказался тут как тут. К слову, хет-трик Бенаюна стал первым в Лиге чемпионов УЕФА этого сезона. К 69-й минуте ливерпульцы забили и пятый гол - сделал это после красивой "стеночки" с участием Воронина капитан хозяев Джеррард.

За 12 минут до финального свистка Бенаюн записал на свой счет еще и голевой пас - после его прострела Бабел эффектно переправил мяч в ворота пяткой. Следующий гол голландского нападающего получился слегка комичным - Ибрахим Тораман пытался разрядить обстановку в штрафной, но угодил в Бабела, от которого мяч по высокой дуге залетел в сетку. Несмотря на счет на табло, "Коп" требовал восьмой гол. Бабел чуть было не сделал хет-трик, но попал в перекладину, а вот Крауч угодил трибунам, четко пробив головой после навеса Бенаюна.