Последний барьер "Фенербахче"

"Фенербахче" здорово играет на групповом этапе текущей Лиги чемпионов, а в случае победы над ЦСКА в заключительном туре впервые пробьется в 1/8 финала.

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич в борьбе с Матеей Кежманом
Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич в борьбе с Матеей Кежманом ©Getty Images

"Фенербахче" здорово играет на групповом этапе текущей Лиги чемпионов УЕФА, а в случае победы над московским ЦСКА в заключительном туре впервые пробьется в 1/8 финала. Этим поединком московский клуб завершит борьбу на европейской арене – подопечные Валерия Газзаева набрали всего очко и уже не смогут подняться выше последнего места в турнирной таблице.

• В случае неудачи турки рискуют не пробиться в плей-офф. Дело в том, что идущий на третьем месте ПСВ, который в последнем туре дома принимает "Интернационале", отстает от "Фенербахче" на очко. Голландцев устроит только победа, потому как в случае ничьей в активе "Фенербахче" и ПСВ будет одинаковое количество очков, однако в следующий раунд пробьются подопечные Зико, имеющие преимущество по личным встречам.

• Если бы не первое поражение в текущей Лиге от "Интера" две недели назад, турецкий клуб уже обеспечил бы себе путевку в следующий этап. В первом тайме того матча счет так и не был открыт, зато после перерыва удары Хулио Круса, Златана Ибрагимовича и Луиса Антонио Хименеса принесли "нерадзурри" крупную победу - 3:0. На групповом этапе дружина Роберто Манчини отпраздновала четвертую викторию подряд и с 12 очками застолбила за собой первое место в квартете G.

• В первом туре "Фенербхаче", в пятый раз принимающий участие в групповом этапе Лиги, преподнес сенсацию, переиграв дома "Интернационале" с минимальным счетом, после чего в гостях разошелся миром с ЦСКА - 2:2. Первый мяч в той встрече на свой счет записал Алекс, а во втором тайме армейцы ответили голами Милоша Красича и Вагнера Лава с пенальти. Однако, когда от победы россиян отделяли считанные минуты, ошибка Вениамина Мандрыкина, который не справился с дальним ударом Дейвида, лишила команду Валерия Газзаева ценных очков.

• В том поединке "Фенербахче" впервые противостоял российскому клубу, тогда как ЦСКА уже встречался с турецкой командой. Речь идет о дуэли с "Галатасараем" в первом круге Кубка европейских чемпионов-1971/72 - после ничьей в Турции (1:1) ЦСКА дома взял верх с результатом 3:0.

• Москвичи во второй раз кряду принимают участие в групповом этапе Лиги чемпионов, а в общей сложности это уже четвертая кампания ЦСКА в самом престижном клубном турнире Европы со времени смены формата. В последний раз москвичи добились гостевой победы в основной сетке турнира три года назад, когда во Франции переиграли "Пари Сен-Жермен" со счетом 3:1. После этого ЦСКА дважды сыграл на выезде по нулям и потерпел три подряд поражения.

• Нападающий "Фенербахче" Матея Кежман, будучи футболистом "Челси", играл против ЦСКА в обоих матчах группового этапа Лиги чемпионов-2004/05. Тогда серб провел на поле 63 минуты на "Стэмфорд Бридж" и 21 минуту в Москве, где вышел на замену. Стоит отметить, что в обоих встречах Кежман схлопотал по "горчичнику".

• В обоих клубах выступает достаточно внушительное количество бразильских футболистов - у ЦСКА это Вагнер Лав, Даниэл Карвальо, Дуду, Жо, Рамон и Эдуардо. В составе "Фенербахче" играют Роберто Карлос, Эду, Алекс, Дейвид, а также получившие турецкое гражданство Гекчек Ведерсон и Мехмет Аурелио.