"Базель" благодарит Дердийока

"Базель" - "Гимараэш" 2:1 (общ. 2:1)
Гол Эрена Дердийока во втором тайме позволил хозяевам войти в число лучших европейских команд впервые с 2003 года.

Автор победного мяча "Базеля" Эрен Дердийок
Автор победного мяча "Базеля" Эрен Дердийок ©AFP

Гол Эрена Дердийока во втором тайме позволил хозяевам войти в число лучших европейских команд впервые с 2003 года.

Быстрые голы
Две недели назад в Португалии встреча между этими командами завершился безголевой ничьей. На этот раз зрители быстро увидели сразу два мяча. На 11-й минуте чемпион Швейцарии вышел вперед благодаря точному удару Валентина Штокера. Однако всего через четыре минуты гости счет сравняли: Фажарду реализовал пенальти, назначенный за фол Франсуа Марке на Жоау Алвеше. Хозяевам, чтобы выйти в следующий раунд, кровь из носу требовался гол, и они его забили! Подопечные Кристиана Гросса отличились на 54-й минуте, когда уроженец Базеля Эрен Дердийок мощно выстрелил издали.

Реализованный пенальти
Начало матча лучше удалось хозяевам. На 11-й минуте благодаря отличной многоходовой комбинации они "разрезали" оборону "Гимараэша", и Штокер, получив мяч от Ивана Эргича, заставил болельщиков "взорваться" от радости - 1:0. Правда, всего четыре минуты спустя арбитр назначил пенальти, который реализовал Фажарду. Пропущенный мяч только разозлил швейцарскую команду, которая ринулась вперед. Наилучшие шансы до перерыва не использовали Маркос Хелаберт и Дердийок.

Упущенные шансы
Перерыв немного остудил пыл хозяев, так что первую опасную атаку во втором тайме провели португальцы. И, отправь Ив Демаре мяч в створ, швейцарцы могли бы уже не отыграться. Однако он промахнулся. Через три минуты за голову схватился Жоао Алвеш: он также мог пробить лучше.

Радость Дердийока
Хозяева поняли, что также легко как до перерыва создавать острые моменты у них не получится. Они заиграли собраннее, агрессивнее, что очень быстро принесло плоды. На 54-й минуте автор первого мяча Штокер отдал передачу Дердийоку, который и переправил мяч в ворота Нилсона. Гол изменил рисунок игры - уже гости смелее пошли вперед. Самый реальный шанс сравнять счет португальцы не использовали за три минуты до финального свистка, когда арбитры из-за офсайда отменили гол Роберто Феликса.