БАТЭ пишет историю!

БАТЭ - "Левски" 1:1 (общ. 2:1)
БАТЭ преподнес сенсацию, обыграв в третьем отборочном раунде по сумме двух матчей "Левски".

БАТЭ обыграл "Левски"
БАТЭ обыграл "Левски" ©Stoyan Georgiev

Борисовский БАТЭ преподнес сенсацию, обыграв в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА по сумме двух матчей болгарский "Левски". Таким образом, он стал первым белорусским клубом, пробившимся в групповой этап турнира.

Без вратарей
Накануне матча соперники столкнулись с некоторыми кадровыми проблемами. В первую очередь, обе команды не могли рассчитывать на основных вратарей. Голкипер БАТЭ Сергей Веремко пропускал матч из-за дисквалификации, а его коллеге по амплуа Георгию Петкову была сделана операция в Германии. Кроме того, белорусы недосчитались травмированного Александра Ермаковича, а болгары - Эньо Крстовчева.

Гол в "домик"
Место в "рамке" БАТЭ занял 19-летний Александр Гутор, а гости пост номер один доверили 24-летнему Даниэлю Киссу. Именно он и допустил грубую ошибку в дебюте встречи. На 14-й минуте Игорь Стасевич навесил со штрафного, Сергей Сосновский пробил головой, а Кисс пропустил мяч между ног. Гости оказались в шоке: их стартовые активность и острота вмиг улетучились. На то, чтобы прийти в себя, им понадобилось двадцать минут.

Раннее удаление
В конце тайма болгарам все же удалось переломить ход матча. После быстрой атаки правым флангом мяч был переадресован в центр штрафной. Дмитрий Лихтарович неудачно выбил его вперед, а подоспевший на подбор Владимир Гаджев с 16 метров положил мяч в левую "девятку". А еще через четыре минуты борисовчане остались в меньшинстве. Геннадий Близнюк, опасно атаковавший Кисса, получил вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.

Засушили игру
После перерыва БАТЭ приложил максимум усилий, чтобы "засушить" игру, и преуспел в этом. Несмотря на численный перевес, футболисты "Левски" не смогли создать ни одного стопроцентного момента, а борисовчане время от времени огрызались острыми контрвыпадами. Грамотная тактика и воля белорусской команды позволили ей сохранить приемлемый счет на табло - 1:1. Неожиданный и феноменальный успех для скромного клуба!