"Бордо" еще поборется

Две победы подряд позволили "Бордо" снова включиться в борьбу за выход в 1/8 финала, хотя после двух поражений на старте казалось, что французам не светит попадание в плей-офф.

Игроки "Бордо" празднуют победу над ЧФР
Игроки "Бордо" празднуют победу над ЧФР ©Getty Images

Две победы подряд позволили "Бордо" снова включиться в борьбу за выход в 1/8 финала, хотя после двух поражений на старте казалось, что французам не светит попадание в плей-офф. Теперь "Бордо" померится силами с "Челси", который в четвертом туре неожиданно уступил "Роме". Тем не менее, "аристократы" сохранили первое место и опережают "Рому" с "Бордо" на одно очко.

• В предыдущем туре подопечные Лорана Блана переиграли ЧФР со счетом 2:1. Йоанн Гуркюфф вывел аквитанцев вперед уже на шестой минуте, но спустя три минуты Дани восстановил статус-кво. На 38-й минуте итоговый результат установил Вендел, который точно пробил со штрафного. После перерыва несколько великолепных сейвов совершил вратарь гостей Матье Вальверд, отразивший удары Сиксто Перальты и Себастьяна Дубарбьера.

• Победа в домашнем поединке с "Челси", который в первом туре разгромил французскую команду, позволит аквитанцам обойти в турнирной таблице лондонский клуб. Гости в случае успеха в седьмой раз подряд пробьются в 1/8 финала Лиги чемпионов.

• В двух домашних встречах в группе французы потерпели поражение и отпраздновали одну победу. Во втором туре "Бордо" уступил "Роме" с результатом 1:3. На 18-й минуте Йоанн Гуркюфф отметился очередным результативным ударом, после чего на 36-й минуте у хозяев был удален Энрике. Судьбу встречи решили семь минут второго тайма, когда гости усилиями Мирко Вучинича и Жулио Баптисты забили два гола. Под занавес встречи бразилец оформил дубль.

• Через три недели аквитанцы дома принимали ЧФР. Итог матча решил автогол капитана гостей Каду, который на 54-й минуте неудачно попытался прервать безобидный навес Гуркюффа. Таким образом французы набрали первые очки в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

• В стартовом матче группового этапа дружина Блана, которая в третий раз принимает участие в основной сетке турнира, уступила в гостях "Челси" - 0:4. Задел для победы был создан в первом тайме, который прошел под диктовку "аристократов". На 14-й минуте Фрэнк Лэмпард головой открыл счет, а затем Джо Коул увеличил преимущество хозяев. В последние 10 минут Флоран Малуда и Николя Анелька довели счет до неприличного.

• Это была первая встреча команд в турнирах под эгидой УЕФА. В своем предыдущем матче во Франции синие на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05 взяли верх над "Пари Сен-Жермен" - 3:0. Однако до этого английский клуб потерпел два поражения на французской земле. Сперва он уступил "Монако" (1:3) в первом полуфинальном поединке ЛЧ-2003/04, после чего ответный поединок завершился вничью - 2:2.

• Впервые выступая в Лиге чемпионов в сезоне 1999/00, синие дошли до четвертьфинала. На втором групповом этапе они противостояли "Олимпику" и уступили в Марселе с минимальным счетом. В ответном поединке "Челси" взял верх с таким же результатом.

• В трех домашних встречах с английскими клубами "Бордо" потерпел два поражения и один раз сыграл вничью. В первом круге Кубка УЕФА-1997/98 французы разошлись миром с "Астон Виллой" - 0:0. На втором групповом этапе ЛЧ-1999/00 они признали превосходство "Манчестер Юнайтед" - 1:2. А на групповом этапе ЛЧ-2006/07 уступили "Ливерпулю" с минимальным счетом. В семи поединках с английскими клубами "Бордо" однажды сыграл вничью и потерпел шесть поражений, пропустив 13 мячей и забив всего один.

• После победы над "Бордо" подопечные Луиса Фелипе Сколари сыграли вничью с ЧФР - 0:0. Спустя три недели англичане взяли три очка, одолев на выезде "Рому" - 1:0. Единственный мяч за 13 минут до конца провел Джон Терри. В ответной встрече римляне взяли реванш - 3:1, нанеся синим первое поражение в последних восьми поединках турнира.

• В первом тайме хозяев вывел вперед бывший игрок "Челси" Кристиан Пануччи, а после перерыва в составе римлян дважды отличился Мирко Вучинич. Не спас "Челси" даже второй гол капитана Джона Терри в двух матчах. Концовку гости провели вдесятером после удаления Деку.

• С 2001 по 2003 год Блан был центральным защитником "Манчестер Юнайтед". За это время он трижды противостоял "Челси". В чемпионате Англии-2001/02 соперники по разу победили на чужом поле со счетом 3:0. Сезон спустя на "Стэмфорд Бридж" была зафиксирована ничья - 2:2

• В составе сборной Франции Блан выиграл ЕВРО-2000™ вместе с Николя Анелька, который сейчас выступает за "Челси".

• Полузащитники "Бордо" Алу Диарра и Йоанн Гуркюфф выступают вместе с Анелька и Малуда за сборную Франции.

• Михаэль Баллак и защитник "Бордо" Диего Пласенте были партнерами по леверкузенскому "Байеру" в период с 2001 по 2002 год.

• В другом матче группы А ЧФР сыграет с "Ромой".