"Спортинг" претендует на большее

"Барселона" и "Спортинг", которые уже обеспечили себе выход в 1/8 финала, в очном поединке пятого тура поспорят за первое место в турнирной таблице.

Гол Дерлея вывел "Спортинг" в 1/8 финала Лиги чемпионов
Гол Дерлея вывел "Спортинг" в 1/8 финала Лиги чемпионов ©Getty Images

• Если выход "Барсы" в следующий этап прогнозировался, то успешное выступление "Спортинга" для многих стало неожиданным, поскольку португальцы впервые пробились в 1/8 финала. Более того, в случае победы над каталонским клубом лиссабонцы могут занять первое место в таблице.

• Сейчас гранатово-синие опережают португальцев всего на очко. Если "Спортинг" заработает в ближайшей встрече с ними хотя бы ничью, то победитель группы определится в последнем туре.

• В первой встрече соперников "Барселона" дома взяла верх со счетом 3:1. На 21-й минуте отличился Рафаэль Маркес, а на исходе часа Самюэль Это'о с пенальти удвоил результат. На 72-й минуте Тонел отквитал один мяч, но последнее слово осталось за полузащитником сборной Испании Хави Эрнандесом (87).

• Затем испанцы отпраздновали победы над "Шахтером" (2:1) и "Базелем" (5:0). В своем четвертом матче на групповом этапе дружина Хосепа Гвардиолы дома сыграла вничью с "Базелем" (1:1), что позволило ей пробиться в 1/8 финала.

• "Спортинг" демонстрирует отличную игру в обороне, не пропустив с первого тура ни одного гола. Во втором матче подопечные Паулу Бенту переиграли "Базель" с результатом 2:0, а затем дважды с минимальным счетом одолели "Шахтер".

• В последних четырех случаях "Спортингу" не удавалось пробиться в 1/8 финала. Зато в Кубке европейских чемпионов-1982/83 команда дошла до четвертьфинала, где уступила "Реал Сосьедад" с общим счетом 2:3.

• Подопечные Паулу Бенту победили в последних четырех домашних встречах Лиги чемпионов, а сейчас могут улучшить свою статистику в противостояниях с испанскими клубами. В семи предыдущих матчах с представителями Испании на своем поле "Спортинг" отпраздновал пять побед, однажды сыграл вничью и потерпел одно поражение.

• Единственный раз пути команд пересекались во втором круге Кубка УЕФА-1986/87. В первом матче "Барселона" взяла верх с минимальным счетом благодаря точному удару Хулио Альберто, однако в ответной встрече португальцы победили - 2:1. Тем не менее, в следующий раунд по правилу гола на выезде пробился испанский клуб.

• На 41-й минуте Мануэл Негрете открыл, а через 20 минут Рафаэл Миде провел второй мяч. За семь минут до конца Роберто Фернандес отквитал один гол, позволив испанцам взять верх по сумме двух встреч.

• В девяти матчах в Португалии каталонцы отпраздновали две победы, трижды сыграли вничью и потерпели четыре поражения. В последний раз "Барселона" играла с португальской командой в четвертьфинале Лиги чемпионов-2005/06, когда встречались с "Бенфикой". На выезде была зафиксирована нулевая ничья, а дома испанцы переиграли соперника с результатом 2:0. Впоследствии гранатово-синие дошли до финала и завоевали престижнейший еврокубок в борьбе с "Арсеналом".

• В последних 10 гостевых встречах в основной сетке Лиги чемпионов "Барса" добилась семи побед, дважды сыграла вничью и уступила один раз.

• Бразильский полузащитник "Спортинга" Фабио Рошембак, который в мае вернулся в португальский клуб из "Мидлсбро", в кампаниях 2001/02 и 2002/03 играл за каталонцев. За гранатово-синих футболист провел 45 матчей в "примере", после чего в течение двух лет защищал цвета лиссабонцев.

• В бытность игроком Гвардиола трижды противостоял "Порту" в Кубке европейских чемпионов. Во всех трех случаях, включая полуфинал сезона 1993/94, испанцы оказывались сильнее.

• В другом поединке группы С встретятся донецкий "Шахтер" и "Базель".