Лига чемпионов. Официальное Результаты live и Fantasy
Скачать
UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Альмуния держит ответ

Отвечая на вопросы читателей uefa.com, Мануэль Альмуния сказал: "Каждый день работы в "Арсенале" для меня равноценен подарку - я горжусь тем, что играю за такой великий клуб".

Мануэль Альмуния до сих пор разочарован поражением от "МЮ"
Мануэль Альмуния до сих пор разочарован поражением от "МЮ" ©Getty Images

Голкипер "Арсенала" Мануэль Альмуния отважился ответить на вопросы читателей uefa.com всего через два дня после поражения от "Манчестер Юнайтед" в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА. 31-летний испанец рассказал о своем кумире, отношениях с Йенсом Леманном и возможности защищать цвета сборной Англии.

barca93: Что вы чувствовали после поражения от "МЮ"?
Мануэль Альмуния:
Конечно, я очень разочарован. Мы постараемся вновь дойти до этой стадии турнира и реабилитироваться. Не скажу за всех одноклубников, но я нахожусь в прострации. Это был очень важный матч, а мы сыграли на редкость неудачно.

santarossa#21: Как думаете, если бы "Арсенал" играл в оптимальном составе, смог бы он выйти в финал?
М.А.:
Это бы точно помогло нам. Однако мне кажется, что мы играли в очень приличном составе, но не смогли сконцентрироваться на матче. Проблема была не в физической готовности команды.

georges: Мне по душе стиль игры "Арсенала". Чего не хватает вашей команде, чтобы выигрывать такие матчи, как во вторник?
М.А.:
Многие говорят, что нам не хватает опыта. Сейчас, в такие трудные времена, я даже готов с этим согласиться. Также очень хорошо, что в следующем сезоне нам помогут некоторые высококлассные футболисты.

kweus: Что вы испытали, когда Криштиану Роналду забил второй мяч?
М.А.:
Естественно, я был не рад. Это был второй гол "МЮ", и наше положение стало критическим. При счете 0:2 отыграться было невозможно. При счете 0:1 отыграться было почти невозможно, а второй гол "МЮ" окончательно убил интригу.

hats: Обыграет ли "МЮ" в финале Лиги чемпионов "Барселону"?
М.А.:
Мы хотели сами выйти в финал. Нам совершенно все равно, как сыграет в решающем поединке другая команда. Могу только сказать, что "Барселона" будет для "МЮ" крайне непростым оппонентом.

kessaynamour: Знаю, что футболисты "Арсенала" не хотят винить в поражении Кирана Гиббса. Однако, как вы думаете, могло ли все сложиться по-другому, если бы Гиббс не сделал ошибку уже в дебюте?
М.А.:
Нет. И в первом, и во втором матче я чувствовал, что если "МЮ" захочет забить два, три или четыре мяча - он добьется своей цели. Манкунианцы сыграли значительно лучше нас. Любой футболист может сделать ошибку, и оплошность Гиббса не была решающей - ни в одном из матчей с "МЮ" мы не показали своей игры.

joey: Произойдут ли в "Арсенале" существенные изменения летом?
М.А.:
У нас хорошая команда, укомплектованный состав. Правда, болельщики ждут от нас большего. Кто знает, возможно, летом нам действительно нужны перестановки. Однако за это отвечает тренер - он знает, что нужно команде больше всего, и принимает нужные решения.

alessandro-roma: Я болею за "Рому". Был на стадионе "Олимпико", когда вы обыграли мою любимую команду по пенальти. Что скажете о болельщиках "Ромы"? Хотели бы вы когда-нибудь играть за нас? Нам очень не хватает такого высококлассного голкипера...
М.А.:
Я действительно был впечатлен, поскольку не ожидал такой горячей поддержки. Мы тогда испытывали сильное давление. У "Ромы" отличные болельщики и прекрасный стадион. У римлян есть все, чтобы построить сильную команду. Что же касается меня, то мне очень нравится в "Арсенале".

aman: Здорово, что вы играете за мой любимый клуб. Вам нравится в "Арсенале"?
М.А.:
 В детстве даже не мечтал о том, что когда-нибудь буду играть за такую именитую команду. Каждый день работы в "Арсенале" для меня равноценен подарку - я горжусь тем, что играю за такой великий клуб.

dan: Какую игру "Арсенала" в нынешней Лиге чемпионов вы бы назвали лучшей?
М.А.:
 Домашний матч с "Вильяреалом", когда мы выиграли с результатом 3:0. Все получилось гораздо легче, чем мы думали. Еще выделил бы выездной поединок с "Фенербахче" (5:2) - он был очень важен, и мы набрали бесценные три очка.

Dave: Будете ли вы играть за сборную Англии?
М.А.:
 Посмотрим, как сложатся следующие несколько месяцев. Ситуация не очень простая. Я должен хорошенько все взвесить. Конечно, было бы очень приятно, но сперва надо подумать.

YayaToure: Вы наверняка знаете, что Йенс Леманн хвалил вас во вторник. Что бы вы сказали о нем и работе с ним?
М.А.:
 На самом деле, я не слышал, что Йенс сказал во вторник. У нас замечательные отношения. Когда два человека сражаются за место в составе, конкуренция распространяется на все и вся. Но это уже в прошлом.

elmoftari: Кто был вашим кумиром в детстве?
М.А.:
 У меня не было много героев. Возможно, назвал бы вратаря "Барселоны" и сборной Испании Андони Субисаррету. Лучший голкипер должен совмещать в себе самые разные качества.