Двойное спасение "Шахтера"

"Шахтер" Донецк - "Тимишоара" 2:2
Намереваясь создать голевой задел перед визитом в Румынию, команда Мирчи Луческу с трудом избежала сенсационного поражения на своем поле.

Матч в Донецке завершился боевой ничьей
Матч в Донецке завершился боевой ничьей ©Sportsfile

Бурное начало хозяев
Если для горняков эта игра была уже третьей в новом сезоне, то вице-чемпионы Румынии в Донецке открывали программу официальных матчей. "Шахтер", выйдя на поле без своего ключевого защитника Дмитрия Чигринского, продолжающего переговоры с "Барселоной", начал без разведки. Уже на третьей минуте после розыгрыша углового Фернандиньо должен был выводить хозяев вперед, но пробил из района 11-метровой отметки рядом со стойкой. В следующей атаке мог забивать и Дарио Срна, чей удар с угла вратарской также оказался неточным.

Резкий ответ "Тимишоары"
На исходе стартового отрезка партнеры создали выгодный момент и для Луиса Адриано, но и бразильскому форварду дончан немного не хватило точности. Натиск действующих обладателей Кубка УЕФА, казалось, вот-вот материализуется в голы, однако на 20-й минуте "Тимишоаре" удался результативный контрвыпад. Рослый Уинстон Паркс протаранил Вячеслава Шевчука, протащил справа мяч во владния Андрея Пятова и, не сближаясь с кипером, сделал поперечную передачу на набегавшего Георге Букура. И тот, опередив запоздавших опекунов, техничным ударом в ближний угол открыл счет.

Недовольство публики
Этот гол не сказался на рисунке игры, большей частью проходившей на половине поля гостей, однако наступательный пыл "Шахтера" несколько ослаб. Лишь к концу тайма подопечные Мирчи Луческу, отмечавшего в среду свой 64-й день рождения, однако по рекомендации врачей воздержавшегося от приезда на стадион, обрели уверенность и смогли возобновить осаду ворот соперника. Правда, до реальных угроз до перерыва дело уже не доходило. Горнякам, избравшим на этот матч тактическую схему 4-4-1-1, не хватало активности на переднем крае. В раздевалку они уходили под свист разочарованной публики.

Второй шанс Луиса Адриано
На вторую половину оранжево-черные вышли уже с Чигринским в составе, а также вторым нападающим Александром Гладким, перестроившись на расстановку 3-1-4-2. И вновь начало осталось за "Шахтером", у которого привычно заработали фланги. Массированные атаки стали разнообразнее, пошли и "выстрелы" из-за пределов штрафной. Один из них - после короткого замаха Жадсона - кипер гостей Костел Пантилимон с трудом перевел на угловой. Тут же хозяевам удалась многоходовая комбинация с участием Срны, того же Жадсона и Луиса Адриано, сотрясшего мячом перекладину.

Гладкий - это голова!
А на 61-й минуте сработала замена Луческу. Гладкий сначала заработал штрафной у правой бровки. Срна выполнил нацеленную подачу к дальней штанге, где вышедший на замену Александр замкнул ее ударом головой - 1:1. Такой поворот событий заметно воодушевил зрителей, погнавших своих любимцев вперед дожимать "Тимишоару", благо та после перерыва отошла силами в глухую оборону. На 68-й минуте Фортуна отвернулась от Жадсона - пробивая штрафной метров с 30-ти, он угодил в крестовину. Пантилимон лишь сопроводил мяч безучастным взглядом.

Безжалостный Букур
Шквал атак "Шахтера" не утихал уже до финального свистка. После розыгрыша очередного углового Фернандиньо промахнулся из убойной позиции. Следующий корнер завершился ударом в упор отменно вошедшего в игру Гладкого, и в этой ситуации румынский кипер сотворил маленькое чудо. А вот когда настал черед выручать команду Пятову, голкипер сборной Украины оказался бессилен. Правда, до этого ошибку допустил защитник хозяев Александр Кучер, в индивидуальной борьбе позволивший скоростному Букуру на коротком отрезке обыграть себя и забить второй гол.

Точку ставит Фернандиньо
Тренерский штаб горняков оперативно отреагировал на пропущенный мяч и выпустил на поле свежего форварда Джулиуса Агахову. Однако героем концовки довелось стать не ему, а более опытному Фернандиньо. На входе в штрафную "Тимишоары" бразильский хавбек разболтал защитника, хлестко послав мяч впритирку со штангой - 2:2. Его примеру на последней добавленной минуте пытался последовать и Томаш Хюбшман, но этот мяч Пантилимон легко перевел на угловой. Таким образом, спустя неделю на поле соперника команде Луческу необходимо, как минимум, забивать. Возможно, снова дважды.