Забавные мысли Венгера

После красивой победы над "Порту" наставника "Арсенала" Арсена Венгера посетила "забавная мысль", что "Арсеналу" было бы лучше сыграть в четвертьфинале с английской командой.

Самир Насри (справа) и Никлас Беннтнер учинили разгром "Порту"
Самир Насри (справа) и Никлас Беннтнер учинили разгром "Порту" ©Getty Images

Рулевой "Арсенала" Арсен Венгер не стал перехваливать подопечных, но отметил их "очень хороший футбол". Во многом благодаря усилиям Беннтнера лондонцы одержали эффектную победу со счетом 5:0 и свели на нет преимущество "Порту", добытое в первой встрече. Венгер понадеялся, что в четвертьфинале "канониры" сыграют с английским клубом. Его коллега Жезуалду Феррейра отметил, что "Арсенал" задавил его команду безупречной реализацией моментов.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
Идеальной игры не бывает никогда, но сегодня мы показали очень хороший и уверенный футбол. У нас здорово получился первый тайм. Соперник хорошо провел стартовые 15 минут во второй половине, но решающую роль сыграл третий мяч Самира Насри. После него стало легко. Гол Насри стал плодом блестящих индивидуальных действий, но в целом мы продемонстрировали слаженную командную игру.

Хет-трик Беннтнера показал, как быстро все меняется в футболе. Он здорово отыграл в субботу, но ушел с поля без гола, а сегодня имел меньше моментов и сделал хет-трик. Надеюсь, это вдохновит его еще больше работать над собой. Пока не думал о четвертьфиналах, но меня посетила забавная мысль, что лучше бы нам сыграть с английским клубом. В этом году мы не слишком удачно противостояли "Челси" и "Манчестер Юнайтед", поэтому у нас может появиться отличный шанс реабилитироваться.

Главный тренер "Порту" Жезуалду Феррейра:
Мы хорошо начали, но "Арсенал" наказал нас за ошибки в обороне. Учитывая, как развивалась игра, счет выглядит слишком крупным. Соперник реализовал практически все свои моменты, а мы, наоборот, все упустили. Нужно было выжимать максимум из любого шанса, ведь в плей-офф все решают голы, а не очки. Мы должны были идти в атаку, чтобы забивать, но это оказалось только на руку сопернику, у которого очень талантливая и зрелая команда.

Мы, конечно, могли перекрыть все зоны и больше внимания уделить обороне, но нам нужно было играть в свою игру и активнее атаковать. Мы совершали нехарактерные для себя оплошности, и в решающие моменты нам крайне не везло, а соперник себе подобных ошибок не позволял.