Поможет ли гостевая форма?

"Интернационале" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА благодаря уверенной победе над "Челси", но команде Жозе Моуринью не стоит недооценивать московский ЦСКА, который в этом сезоне прекрасно играет на выезде.

Поможет ли гостевая форма? ©UEFA.com

Накануне домашнего матча 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА с ЦСКА все в "Интере" мечтают прервать черную полосу, которая длится уже семь лет.

• "Интер" не попадал в четверку лучших клубов Европы с 2003 года. Однако в нынешнем розыгрыше "нерадзурри" не потерпели ни одного поражения в родных стенах, что должно помочь им в противостоянии с армейцами.

• С другой стороны, москвичи в нынешней Лиге чемпионов очень здорово играли в гостях. Под руководством Леонида Слуцкого ЦСКА первым из российских клубов добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Предыдущие встречи
• Соперники встречались на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08, и тогда миланцы отпраздновали две победы.

• В Москве в октябре 2007 года представитель серии А взял верх со счетом 2:1. В первом тайме хозяева вышли вперед усилиями Жо, однако после перерыва по голу забили Эрнан Креспо и Вальтер Самуэль.

• В ответном матче в Италии "Интер" снова проявил характер и выиграл с результатом 4:2. ЦСКА вел со счетом 2:0 благодаря точным ударам бразильцев Жо и Вагнера Лава. Впрочем, после этого в ворота гостей влетело четыре безответных мяча. Дубли оформили Эстебан Камбьяссо и Златан Ибрагимович.

• На стадионе "Джузеппе Меацца" 7 ноября 2007 года команды играли в следующих составах:
"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву, Дзанетти, Дакур, Камбьяссо, Максвелл (Солари 66), Ибрагимович (Суасо 84), Креспо (Крус 63).
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий (Эдуардо 69), Григорьев, Жирков, Дуду (Таранов 83), Рахимич, Красич, Карвальо, Жо (Алдонин 46), Вагнер Лав.

История противостояния
• В 60-е годы прошлого века "Интер" два раза подряд завоевал Кубок европейских чемпионов. В последний раз черно-синие добирались до полуфинала в кампании 2002/03, когда уступили "Милану". В сезонах 2004/05 и 2005/06 миланцы складывали оружие на стадии 1/4 финала.

• Моуринью никогда не проигрывал в четвертьфинале Лиги чемпионов, одержав три победы с "Порту" (2004) и "Челси" (2005, 2007).

• ЦСКА, в 2005-м завоевавший Кубок УЕФА, мечтает стать первым российским полуфиналистом престижнейшего еврокубка с 1991 года, когда в четверку лучших вошел московский "Спартак".

• В нынешнем сезоне "Интер" уже встречался с чемпионом России "Рубином". На групповом этапе миланцы добились ничьей в Казани со счетом 1:1, а дома забили в ворота соперника два безответных мяча. В итоге дружина Моуринью заняла вторую строчку в квартете F, а "Рубин" остался третьим.

• Хавьер Дзанетти помог "Интеру" одолеть "Спартак" в полуфинале Кубка УЕФА-1997/98. Миланцы выиграли оба матча с одинаковым счетом 2:1, в итоге завоевав почетный трофей. Этот триумф является для "Интера" последним на европейской арене.

• В текущем сезоне "Интер" не потерпел дома ни одного поражения на всех фронтах. В четырех домашних поединках Лиги чемпионов подопечные Моуринью добились двух побед при двух ничьих.

• В своем последнем домашнем матче Лиги чемпионов "Интер" обыграл бывшую команду Моуринью "Челси" со счетом 2:1. После этого итальянцы добились минимальной победы на "Стэмфорд Бридж".

• Уступив в гостях "Вольфсбургу" в первом туре группового этапа, ЦСКА затем добился выездной ничьей с "Манчестер Юнайтед", после чего взял верх вдали от родных стен над "Бешикташем" и "Севильей". Последнюю армейцы обыграли со счетом 2:1, что принесло и победу по сумме двух встреч - 3:2.

• В четырех матчах на Апеннинах ЦСКА победил лишь однажды. В первом круге Кубка кубков-1991/92 армейцы взяли верх над "Ромой" с минимальным преимуществом. Впрочем, дальше по правилу выездного гола прошли римляне, которые выиграли первый матч в Москве со счетом 2:1.

• В полуфинале Кубка УЕФА-2004/05 ЦСКА оставил не у дел "Парму". После нулевой ничьей в Италии армейцы разгромили соперника в родных стенах с результатом 3:0, вышли в финал и завоевали свой первый еврокубок в истории.

Связи между командами
• Будучи наставником "Челси", Моуринью встречался с ЦСКА Валерия Газзаева на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05. "Аристократы" тогда выиграли дважды: 2:0 дома и 1:0 на выезде.

• Деян Станкович и Милош Красич вместе играют за сборную Сербии.

• Уэсли Снейдер не спас сборную Нидерландов от поражения в четвертьфинальном поединке ЕВРО-2008 с россиянами - 1:3 в дополнительное время. За победителей тогда играли армейцы Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич.

• В квалификации ЕВРО-2008 сборная России одолела в Москве македонцев - 3:0. В той игре счет открыл Василий Березуцкий, а за гостей играл форвард "Интера" Горан Пандев.

• Майкон и Гильерме сделали себе имя на родине, защищая цвета "Крузейро". Нападающий Гильерме еще числился в юношеской команде клуба, когда Майкон в 2004-м отправился в "Монако".

• Марк Гонсалес играл за "Ливерпуль" в четвертьфинале ЛЧ-2006/07, где мерсисайдцы одолели ПСВ. Правда, вингер оставался в запасе в обоих полуфинальных поединках с "Челси", которым руководил Моуринью.

• Ответный матч состоится в Москве 6 апреля. Победитель встретится в полуфинале с сильнейшей командой пары "Арсенал" - "Барселона".